Ссылки для упрощенного доступа

Польша переименовала Калининград в Крулевец. Зачем?


Вид на кафедральный собор в Калининграде
Вид на кафедральный собор в Калининграде

Не Калининград, а Крулевец, и не Калининградская область, а Крулевецкая – такое решение было обнародовано польской правительственной Комиссией по стандартизации географических названий за пределами Польши. Российским властям оно крайне не понравилось.

"События, связанные с российским нападением на Украину, навязыванием так называемого русского мира, ведением Россией информационной войны, заставляют иначе взглянуть на вопрос о навязанных названиях", – говорится в заявлении комиссии.

"Мы не хотим допустить русификации в Польше, поэтому приняли решение об изменении названия Калининграда и Калининградской области на нашем родном языке. Это название было нам навязано, оно искусственно и не связано с нашей историей. Факт названия большого города, расположенного недалеко от нашей границы, именем М. И. Калинина, то есть преступника, который, в частности, является одним из ответственных за принятие решения о массовом убийстве польских офицеров в Катыни в 1940 году, вызывает у поляков негативные эмоции", – заявил министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда (в компетенцию этого ведомства входит и решение вопросов топонимики).

В ведомстве пояснили, что с предложением изменить название выступили представители местных органов власти, а затем инициативу поддержал министр.

Изменение носит символический характер и не касается государственной принадлежности Крулевецкой области – самого западного региона Российской Федерации, отметили в министерстве и добавили, что в связи с нововведением предприниматели, как-либо связанные с регионом, не обязаны менять документы. При этом названия "Крулевец" и "Крулевецкая область" будут отображены на картах.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал решение польских властей, заявив, что оно "граничит с безумием". "Это уже даже не русофобия, это какие-то процессы на грани с безумием, происходящие в Польше", – сказал Песков в ответ на вопрос об изменении польского названия Калининграда и инцидент, произошедший в Варшаве 9 мая, когда посла России не пропустили с цветами к советскому памятнику и он оставил их под мемориалом жертвам войны России против Украины, который накануне создали украинские активисты.

Песков считает, что Польша на протяжении всей истории "время от времени скатывается в это безумие своей ненависти к русским" и "ничего хорошего для Польши и поляков это не приносит".

Глава Бюро международной политики Польши Марцин Пшидач ответил на предсказуемую критику со стороны Кремля: "Я не вижу никакого политического контекста в такого рода переименовании. В течение сотен лет город, расположенный на берегу Гданьского залива в этой части Европы, называется на польском языке Крулевцем. Любой, кто хотя бы немного знает историю, прекрасно помнит это. Иммануил Кант с точки зрения поляков родился в Крулевце, а не в каком-то другом городе. Так он называется на польском языке, поэтому я бы посоветовал людям из Кремля заняться изучением истории".

Польские военные возводят заграждения на границе с Калининградской областью
Польские военные возводят заграждения на границе с Калининградской областью

Крулевецкая, она же Калининградская область – единственная часть Российской Федерации, которая граничит с Польшей. Еще до полномасштабной войны в Украине регион был сильно милитаризован. Калининград стратегически важен для Москвы, поскольку здесь базируется Балтийский флот РФ. Польские власти хотят, чтобы на границе с российской областью был установлен забор с камерами и датчиками, аналогичный тому, что возведен на границе с Беларусью.

Польская журналистка, этнограф и автор книги "Город-сказка. Много историй Калининграда" Паулина Сегень считает, что решение о переименовании Калининграда не случайно было опубликовано именно 9 мая:

– Это сигнал, это своеобразная открытка, может быть, для Путина – хотя я не думаю, что его это как-то особенно заботит, а может быть, в целом для российских властей по случаю 9 Мая. Остроты этому всему добавляет тот факт, что Калининград, Калининградская область – это продукты Второй мировой войны. Это военные трофеи Советского Союза, поэтому эта дата так важна в этом регионе. Однако все же почему это решение было принято именно сейчас? Комиссия приводит несколько аргументов, которые были актуальны и пять, и десять лет назад. Но именно сегодня польско-российские отношения настолько плохие, что ни один подобный шаг уже не может их испортить, следующим этапом может быть только война. Такие небольшие символические жесты являются элементами выражения неодобрения Польшей российской политики.

Паулина Сегень считает, что в Польше приживутся названия "Крулевец" и "Крулевецкая область", ведь они и до официального переименования функционировали в польском языке:

– Во-первых, не только в моей книжке название "Крулевец" употребляется наравне с Калининградом. Я знаю людей, которые используют исключительно Крулевец. Самым известным из них является бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский. Он никогда не использовал названия "Калининград", он всегда говорил "Крулевец". Я думаю, что если польские СМИ будут последовательно использовать это название, то оно быстро приживется. У меня есть только одно опасение: Крулевец ассоциируется у поляков со старым городом, который исторически и культурно связан с Польшей; по мнению некоторых поляков, исторически этот город является польским, и я опасаюсь того, что это может привести к формированию ложного представления о нем. В самом Калининграде, к примеру, когда говорят об интеллектуальных элитах города, то говорят: "интеллигенция города К.", чтобы избежать дебатов о названии города. Возможно, все же название Калининград лучше всего характеризует то, с чем мы имеем дело сегодня.

Историческая справка. Город, ныне называющийся Калиниградом, был основан в XIII веке крестоносцами в результате похода против местного языческого населения – балтского племени пруссов. В походе участвовал чешский король Пржемысл Отокар II, в честь которого возведенный там крестоносцами замок и возникшее вокруг него поселение получили название "Королевской горы" – Regiomontum в латинской версии, Königsberg – в немецкой, Królewiec – в польской или Královec – в чешской.

Иммануил Кант, наверное, самый известный уроженец и житель Кёнигсберга
Иммануил Кант, наверное, самый известный уроженец и житель Кёнигсберга

В Средние века город входил в состав владений Тевтонского ордена, позднее – Прусского герцогства, находившегося до середины XVII века в вассальной зависимости от Польского королевства. Позднее, объединившись с Бранденбургом, Пруссия в статусе королевства стала одной из ведущих держав Европы, в XIX веке она объединила большую часть германских земель в рамках Германской империи.

Восточная Пруссия с ее столицей Кёнигсбергом была частью Германии до 1945 года, когда в ходе Второй мировой войны регион был занят советскими войсками и по итогам послевоенных соглашений разделен между СССР и Польшей. Немецкое население было выселено. Кёнигсберг стал называться Калининградом в честь советского государственного деятеля, формального главы СССР (председателя Президиума Верховного Совета) Михаила Калинина, скончавшегося в 1946 году. После распада СССР Калининградская область стала самым западным регионом Российской Федерации, изолированным от ее остальной территории. Область граничит на юге с Польшей, на востоке – с Литвой.

Автор – корреспондент Польского радио, специально для Радио Свобода

...

XS
SM
MD
LG