Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде отказались наносить немецкие надписи при реставрации домов


Виды Калининграда
Виды Калининграда

В Калининградской области не будут восстанавливать на фасадах зданий стилизованные немецкие надписи при реставрации исторических объектов. Надписи будут наносить на русском языке и со стилизацией под старину. Об этом сообщил директор фонда капитального ремонта Олег Туркин.

Во время трансляции прямого эфира с Туркиным во "ВКонтакте" один из подписчиков спросил его, как он относится к тому, что на зданиях в Калининграде есть стилизованные немецкие надписи.

"Я категорически против. Никаких надписей на немецком языке у нас быть не должно новых. Калининград – русский город. Он европейский, но с русской душой. Стилизация под исторический стиль возможна, почему нет – это наша определенная аутентичность, патриотичность места. Но это обязательно должно быть на русском языке", — заявил чиновник.

По его словам, во время реставрации домов в области периодически находят старинные немецкие надписи. Их будут сохранять, если "надписи нейтральные". Туркин не пояснил, что он имеет в виду под нейтральностью.

Как отмечает ТАСС, территория современной Калининградской области вошла в состав СССР после Второй мировой войны в 1946 году. Большая часть многоквартирных жилых домов на территории региона построена до войны, здания представляют собой историческую и архитектурную ценность и внесены в реестр объектов культурного наследия. Фонд капремонта в области занимается как реставрацией таких зданий, так и стилизацией советских построек под старину.

Как в Калининградской области боролись с немецким языком

В Калининградской области власти и некоторые активные граждане уже в течение нескольких лет пытаются изменить немецкие названия некоторых объектов. Другие жители региона им противостоят.

В сентябре 2019 года 30 ветеранов ВМФ обратились к прокурору Калининградской области Сергею Хлопушину с просьбой "прекратить на законодательном уровне вакханалию с возвратом прежних германских названий улицам Калининграда", а также с использованием немецкоязычных вывесок и рекламы на латинице. Прокурор ответил, что ведомство собирается разработать такой закон.

В октябре 2019 года глава городского совета Калининграда Андрей Кропоткин попросил дать озерам Пелавское и Шенфлиз "нормальные русские названия".

В июне 2020 года прокуратура Калининграда через суд обязала местного жителя убрать табличку с адресом на немецком языке с его дома. На адресной табличке, которая размещалась на индивидуальном жилом доме, было написано Wißmannstraße. Сама улица носит имя командира Красной Армии Николая Щорса. Прокуратура подала иск в суд, сославшись на постановление мэрии, которое утвердила названия для улиц города.

В августе 2020 года калининградец Юрий Иванов обратился в областную прокуратуру с требованием убрать надпись Neuhausen с фасада многоэтажки в Гурьевске, в пригороде Калининграда. Нойхаузеном Гурьевск назывался до 1946 года. Надпись в готическом стиле на стене жилого дома была сделана в 2015 году по заказу местного предпринимателя Сергея Данилюка. Он купил помещение в жилом доме, чтобы открыть там ресторан.

По мнению пожаловавшегося Юрия Иванова, "наличие надписи старого немецкого названия города, выполненной в общественном пространстве большими буквами, является, в некоторой степени, оскорблением памяти павших в Великой Отечественной Войне". После проверки прокуратура увидела в немецком названии "информационно-идеологическое влияние" и формирование "у населения Калининградской области отрицание итогов Второй мировой войны, постепенно развивая чувство толерантности к событиям связанным с фашистской Германией". По решению ведомства, надпись должна быть закрашена. После скандала предприниматель Сергей Данилюк заявил, что готов судиться, чтобы сохранить надпись. Надпись Neuhausen на доме все-таки закрасили.

В сентябре 2020 года активист Хагай Румянцев вышел на одиночный пикет к зданию областной прокуратуры в Калининграде против уничтожения немецкого наследия. Румянцев принес плакат "Здесь была Deutschland около 700 лет" и заявил, что выступает против решения прокуратуры, которая потребовала закрасить надпись на немецком языке на стене новостройки.

Хагай Румянцев
Хагай Румянцев

Весной 2020 года прокурор области Сергей Хлопушин дал интервью порталу EADaily, в котором заявил, что неприятие табличек на иностранном языке никак не связано с политикой.

"Мы надзираем за исполнением федерального законодательства и Конституции Российской Федерации. Поэтому политические оценки - германизация, дерусификация — я давать не могу", - сказал Хлопушин, а позже ушел в отставку.

В сентябре 2020 года советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне заявил в интервью "Калининград. Ru", что, по его мнению, новых надписей и табличек на немецком языке на домах в регионе быть не должно.

"Я точно против любых надписей на немецком. Это однозначно. Даже абстрагируясь от вопросов германизации, это в принципе странно. Это неправильно, незаконно и пошло. Кому есть необходимость?" - говорил Генне.

Кроме немецких названий улиц и домов, часть городов Калининградской области недовольна и своими гербами - из-за их иностранного происхождения. В сентябре 2019 года суд Черняховска признал герб города незаконным, потому что в нем используются латинские буквы. Зимой 2019 года власти Балтийска начали разработку нового герба взамен старого с короной короля Фридриха Вильгельма I. Весной 2019 года власти Зеленоградска заявили, что отказываются от герба Кранца (прежнее название города), поскольку геральдический символ был дарован немецкому поселению членом СС Эриком Кохом.

...

XS
SM
MD
LG