Ссылки для упрощенного доступа

Предлагавшего участвовать в фальсификации выборов студента отчислили из вуза


Подсчет голосов на выборах в Госдуму (архивное фото)
Подсчет голосов на выборах в Госдуму (архивное фото)

Руководство Петербургского государственного университета приняло решение отчислить студента факультета политики Владислава Дубровского. Он предлагал другим учащимся за деньги участвовать в фальсификациях выборов в Заксобрание. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

В приказе проректора СПбГУ Александра Бабича говорится, что Дубровского отчислили за нарушение правил внутреннего распорядка обучающихся, допущенное с 17 по 19 сентября 2021 года.

Ранее университетская комиссия по этике провела заседание, на котором поведение Владислава Дубровского признали "несоответствующим высокому статусу универсанта". Комиссия отправила свое заключение в Управление по работе с молодежью, а оно предложило Студенческому совету СПбГУ "сформировать свое мнение". При этом в управлении посчитали, что Дубровского нужно отчислить.

Сам Дубровский рассказал, что таким образом хотел "повысить свой социальный статус в глазах однокурсников и отомстить за прошлые обиды". Поэтому он и распространил информацию о возможности заработать на выборах. При этом студент утверждал, что к организации фальсификаций не имеет никакого отношения. Он назвал свои действия социальным экспериментом или пранков, к которому привлек своего знакомого Владимира Кукеля. Тот, по словам Дубровского, тоже никак не связан с фальсификациями. Дубровский отметил, что раскаивается в своем поступке, а публичность истории стала для него "жестоким уроком".

  • 10 сентября студенческое медиа DOXA опубликовало текст, в котором рассказывалось, что с учащимися СПбГУ через общий чат или личные сообщения связывался студент политфака Владислав Дубровский. Он предлагал поработать с 17 по 19 сентября "наблюдателем" на выборах и "проголосовать за определенного кандидата" сразу на 12 избирательных участках за день.
  • Корреспондентка DOXA связалась с Дубровским, он направил ее к Владимиру Кукелю, который в личной беседе рассказал, что ему нужны "ответственные люди", готовые "немножечко пофальсифицировать выборы". При этом "пофальсифицировать" надо было в округе, где выдвигается оппозиционный политик Борис Вишневский. За "работу" студентам предлагали по 15 тысяч рублей в день.
  • Избирательная комиссия Петербурга обратилась в Следственный комитет с просьбой проверь информацию о возможных фальсификациях. Избирком просит СК проверить, есть ли в действиях Дубровского нарушений Уголовного кодекса. В частности, статьи 30 - приготовление к преступлению и покушение на преступление, а также стать 142.2 - незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня.

...

XS
SM
MD
LG