Ссылки для упрощенного доступа

Противники QR-кодов пригрозили взорвать правительство Петербурга


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сотрудники МЧС России по Петербургу получили анонимное сообщение с требованием отменить систему QR-кодов о вакцинации или перенесенном ковиде. В противном случае противники COVID-сертификатов пригрозили взорвать несколько зданий. Об этом сообщает "Фонтанка".

В списке зданий, которые пригрозили заминировать, городское законодательное собрание и правительство города. Свои требование и угрозы противники QR-кодов отправили в электронном письме.

После получения сообщения сотрудники МЧС проверили Мариинский дворец, в котором располагаются городские депутаты, и резиденцию губернатора Санкт-Петербурга в Смольном. Эвакуация при этом не проводилась. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее ФСБ отчиталась о задержании 14 человек, связанных с сообщениями о лжеминировании по России и странам СНГ. Организатором схемы в ведомстве назвали 19-летнего студента из Украины.

Российское законодательство предусматривает до восьми лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей за ложное сообщение о бомбе или готовящемся теракте. В случае вынесения приговора осужденные также должны выплатить компенсацию спецслужбам за ложный вызов.

  • Волна лжеминирований началась в российских городах в конце 2019 года. За это время полицейским поступали сообщения о минировании судов, торговых центров, зданий муниципалитетов, станций метро, самолетов, учебных заведений и медицинских учреждений. Угрозы ни разу не подтверждались.
  • В январе 2022 года интенсивность лжеминирований увеличилась. За несколько недель сообщения о заложенных бомбах поступали из Красноярска, Новосибирска, Саратова, Екатеринбурга, Тюмени, Липецка, Биробиджана, Хабаровска, с Сахалина и из других российских регионов, часто одни и те же здания "минировали" неоднократно. В конце прошлого месяца в Красноярске и Тюмени были задержаны школьники, признавшиеся в анонимных сообщениях.

...

XS
SM
MD
LG