Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил иск Павлова против признания его "иноагентом"


Адвокат Иван Павлов
Адвокат Иван Павлов

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск адвоката Ивана Павлова, который просил признать незаконным его внесение в реестр СМИ-"иноагентов". Об этом сообщает "Первый отдел".

Суд вынес такое решение на основе документов, с которыми не дали ознакомиться адвокату Павлова Даниилу Берману под предлогом грифа "для служебного пользования". При этом на заседание пустили журналистку государственного СМИ.

Накануне Павлова оштрафовали на 10 тысяч рублей за отсутствие иноагентской маркировки и несоздание юридического лица после внесения в реестр. Правозащитник отказался маркировать свои сообщения в соцсетях как "иноагент", поскольку не признает легитимным само решение о включении в реестр.

В апреле прошлого года в отношении Павлова завели уголовное дело о разглашении данных следствия по делу обвиняемого в государственной измене советника главы "Роскосмоса", бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова. После этого адвокат покинул Россию.

Павлов считает, что ФСБ через Минюст оказывает давление на адвокатскую палату Петербурга. Ведомство четырежды требовало от палаты лишить Павлова статуса адвоката.

Юриста включили в список Минюста в конце ноября 2021 года вместо с бывшими участниками созданной им адвокатской организации "Команда-29". Позже сайт организации был заблокирован за связи с "нежелательной организацией", после чего проект заявил о ликвидации юрлица. Через некоторое время Павлов создал новый проект юридической помощи "Первый отдел".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG