Ссылки для упрощенного доступа

Адвоката Ивана Павлова признали "иноагентом" из-за комментариев в СМИ


Адвокат Иван Павлов и журналист Иван Сафронов
Адвокат Иван Павлов и журналист Иван Сафронов

Адвокат Иван Павлов был внесен в реестр "иностранных агентов" из-за комментариев для "СМИ-иноагентов", в числе которых - "Дождь", "Настоящее время" и "Сибирь.Реалии". Иностранное финансирование нашли в гонорарах Павлова от адвокатской деятельности. Это следует из судебного возражения Минюста, документ опубликовал Павлов.

Адвокату также вменяется, что он публиковал в на своих страницах в социальных сетях материалы СМИ о его подзащитных.

В документе Минюста указано, что один из денежных переводов "в качестве оплаты за услуги по соглашению" Павлов получил от неправительственной организации Spolecnost Svobody Informace. Организация зарегистрирована в Праге. В 2021 году прокуратура признала её нежелательной.

10 февраля в квалификационной комиссии адвокатской палаты Петербурга заявили, что Иван Павлов не может позиционировать себя как защитник журналиста Ивана Сафронова, поскольку находится в розыске. Комиссия проверяла деятельность Павлова после жалобы Минюста. Был сделал вывод, что из-за своего статуса "разыскиваемого лица" Павлов не может законно вести адвокатскую деятельность в России, однако продолжает называть себя защитником Ивана Сафонова по делу о государственной измене. Это, полагает комиссия, "вводит доверителя в заблуждение и нарушает его интересы".

Кроме того, по мнению комиссия, статус "иностранного агента", который присвоен Павлову, "формально не носит дискриминационный характер", но "независимо от причин и обоснованности может негативно повлиять на оценку адвоката со стороны неопределенного круга лиц".

  • В апреле 2021 года Павлову предъявили обвинение по делу о разглашении данных предварительного расследования. По версии следствия, адвокат передал журналистам "Ведомостей" копию постановления о привлечении журналиста Ивана Сафронова в качестве обвиняемого, а также сообщил СМИ о секретном свидетеле в деле.
  • Павлов считает, что заказчиком уголовного дела против него может быть следователь по делу Сафронова - Александр Чабан. Суд запретил Павлову общаться со свидетелями
  • Минюст несколько раз требовал лишить Павлова адвокатского статуса, затем его внесли в реестр СМИ-иноагентов.
  • 18 января Квалификационная комиссия адвокатской палаты Петербурга нашла нарушения в действиях Павлова. Вопрос о статусе защитника будет рассмотрен Советом палаты.

...

XS
SM
MD
LG