Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отказался отменить арест журналистке Пономаренко


Мария Пономаренко
Мария Пономаренко

Суд в Петербурге отказался отменить арест журналистке из Барнаула Марии Пономаренко. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Пономаренко и ее адвокат потребовали не избирать меру пресечения или назначить такую меру, которая не связана с изоляцией от общества.

Прокурор заявил, что Пономаренко нельзя отпускать из-под ареста, так как она "может скрываться от правоохранительных органов, а также препятствовать правосудию". Суд отказал защите, Пономаренко осталась под арестом.

На заседании Пономаренко, которая принимала в нем участие по видеосвязи, заявила отвод прокурору.

"Поддерживать обвинение по статье, которая неприменима в мирное время, - это должностное преступление. Прокурор совершает должностное преступление", - сказала журналистка. Суд отказал в отводе прокурора.

По словам Пономаренко, она уже находится в СИЗО Барнаула, этапирование в него из Петербурга, проходило "в ужасных условиях".

"Самое тяжелое - это этап. Полдня в собачнике. В собачнике сыро, холодно, бычки, зассаные углы. У меня был один из лучших собачников, там была розетка, и можно было вскипятить воду. У нас вся страна - Мариуполь. Только Мариуполь бомбили, а Россию нет", - сказала Пономаренко.

  • Журналистку из Барнаула Марию Пономаренко задержали в Петербурге 24 апреля. В отношении нее возбудили уголовное дело о "фейках" о российской армии. Следствие считает, что она публиковала в телеграм-канале посты о гибели людей в драмтеатре в Мариуполе, который был полностью разрушен после российских бомбардировок. Пономаренко арестовали на два месяца, некоторое время она провела в СИЗО в Петербурге, а затем ее этапировали в Барнаул.
  • По статье о "фейках" в Петербурге арестованы активистка Ольга Смирнова, жительница города Виктория Петрова, художница Саша Скочиленко (30 мая ей продлили арест на один месяц) и активист Борис Романов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG