Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске на активиста составили третий протокол о дискредитации армии


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Сотрудники полиции Архангельска составили протокол по статье о дискредитации российской армии на активиста Дмитрия Секушина.

Местный правозащитник Илья Лешуков рассказал "Соте", что Секушин не видел материалов дела и не знает, что ему вменяют. "Скорее всего, после суда мы узнаем из постановления, что же такого он снова написал", — сказал Лешуков.

Дмитрия Секушина в этом месяце штрафовали по статье о дискредитации российской армии уже дважды. 10 июня он получил штраф в размере 30 тысяч за антивоенные пост: он опубликовал во "Вконтакте" фотографию городской администрации, на которой горит буква Z с подписью: "Администрация Архангельска подсвечивает свой фасад новой российской свастикой". 20 июня суд обязал Секушина выплатить еще 35 тысяч рублей по той же статье за то, что активист процитировал во "Вконтакте" запись другого человека, где автор рассуждает о поддержке войны в Украине.

После этого Секушин предположил, что в дальнейшем против него могут возбудить уголовное дело, добавив, что его это не пугает. "Власть выносит такие решения так как понимает, что совершает военное преступление и их ждет международный трибунал", — говорил он корреспонденту Север.Реалии.

  • Дмитрий Секушин – один из основных участников акций протеста против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Туда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области.
  • После одного из митингов – 7 апреля 2019 года – полиция Архангельска возбудила в отношении протестующих так называемое "Дело 7/04", в рамках которого за 2 месяца было задержано 39 человек. Общая сумма штрафов составила более 1 миллиона рублей. Секушин был одним из фигурантов этого дела.
  • 9 апреля суд оштрафовал активиста суммарно на 400 тысяч рублей. Первый штраф в размере 200 тысяч рублей активист получил за участие в шествии перед митингом, а второй штраф – 200 тысяч рублей – за организацию самого митинга 7 апреля.
  • Из-за большой протестной активности и освещения ее в СМИ власти отказались от строительства полигона.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG