Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске политолога признали виновным в "дискредитации" армии


 Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Архангельске суд признал политолога Андрея Чуракова виновным в "дискредитации" российской армии из-за поста о возможной мобилизации и введении военного положения. Ему назначен штраф в 30 тысяч рублей, сообщила "Сота".

Чураков опубликовал пост на своей странице во "ВКонтакте" в июне этого года. В тексте политолог со ссылкой на СМИ сообщал о возможности объявления Путиным военного положения и мобилизации в приграничных с Украиной регионах.

29 июня Генпрокуратура заблокировала страницу Чуракова для пользователей в России, а он сам удалил её через неделю. Лингвистическая экспертиза по делу не проводилась. Какие именно слова в публикации суд посчитал "дискредитацией" армии, в постановлении не указано.

  • Чураков публиковал новости с фронта и о влиянии войны на ситуацию в России. В последние годы он участвовал в качестве политтехнолога в избирательных кампаниях оппозиционных кандидатов различного уровня в Архангельской области, последовательно и аргументированно критиковал местную и федеральную власть. После начала войны Чураков уехал из России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG