Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде активистка вышла на пикет в поддержку врачей, отправленных в СИЗО


Пикет в поддержку калининградских врачей
Пикет в поддержку калининградских врачей

Координатор калининградского общественного комитета по здравоохранению Людмила Зелинская вышла на одиночный пикет в поддержку врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, которые обвиняются в убийстве младенца и уже несколько месяцев находятся в московском СИЗО "Печатники", сообщает корреспондент Север.Реалии.

"У меня плакат "Позор кривосудию", люди с интересом смотрят, понимают, что врачей напрасно держат в СИЗО, выражают им сочувствие. Уже полгода женщины сидят в СИЗО - врачи с высшим образованием, известные на всю Россию. И их держат, как рецидивистов. В каком они отчаянии, я даже представить себе не могу. Завтра у Сушкевич день рождения, и она проведет его в переполненной камере. Думаю, она испытывает чудовищную горечь из-за того, как поступила с ней власть. Сейчас не могут сформировать коллегию присяжных. Но по-человечески поступите! Дайте возможность людям во время сбора коллегии жить в нормальных условиях, пусть даже в Москве. И насколько я знаю, даже губернатор наш предлагал свою квартиру в Москве, пока идет процесс. И многие говорили, что могут предоставить жилье. Тем не менее, посадили людей в СИЗО, держат в очень жестких условиях", - рассказала Зелинская.


Как рассказал Север.Реалии адвокат Сушкевич Камиль Бабасов, Московский областной суд до сих пор не может рассматривать дело врачей по существу из-за того, что не сформирована коллегия присяжных. В январе коллегия не смогла собраться в четвертый раз.


"Суд находится очень неудобно, на МКАДе, там надо полтора километра идти пешком от остановки. А рассылку (о наборе присяжных) делают жителям Московской области. Не всем удобно сюда добраться. На последнее заседание явилось 17 человек, а нам нужно было двенадцать. Но при этом шестеро отказались - кто-то сказал, что у него отпуск, кто-то не может по этическим и моральным соображениям. Закон никак не регламентирует это. У моего коллеги по другому делу с мая не может коллегия собраться. Конечно, ожидание в СИЗО мучительно для наших врачей. Сейчас они находятся в камерах на 20 человек, но отношение к ним нормальное. 26 января мы будем обжаловать меру пресечения, чтобы врачей отправили под домашний арест, - сообщил адвокат.

  • Калининградские врачи обвиняются в убийстве недоношенного младенца. В ноябре 2018 года в роддоме №4 Калининграда родился мальчик на сроке 23 недели и 3 дня, его вес составлял около 700 граммов. По версии следствия, реаниматолог-анестезиолог Калининградского Перинатального центра Элина Сушкевич, вызванная в составе врачебной бригады для помощи ребенку, ввела ему смертельную дозу магния по указанию главврача роддома Елены Белой. В ходе суда врачи свою вину не признали и настаивали, что ребенок скончался, потому что был сильно недоношен.
  • В декабре 2020 присяжные Калининградского областного суда оправдали медиков. Но спустя полгода по ходатайству Генеральной прокуратуры оправдательный приговор был отменен. Рассмотрение дела врачей перенесли из Калининграда в Москву.
  • В октябре 2021 года Московский областной суд арестовал врачей и отправил их в СИЗО №6 "Печатники", аргументируя решение тем, что на свободе они могут уничтожить доказательства своей вины или оказать давление на свидетелей.

...

XS
SM
MD
LG