Ссылки для упрощенного доступа

В петербургском музее Иосифа Бродского открылась выставка "Бродский/Азадовский"


Программка концерта американских музыкантов, которую Азадовский привозил Бродскому в ссылку
Программка концерта американских музыкантов, которую Азадовский привозил Бродскому в ссылку

В Петербурге в музее Иосифа Бродского "Полторы комнаты" открылась выставка "Бродский/Азадовский". Ее основу составили материалы личного собрания известного литературоведа, филолога Константина Азадовского, который передал музею часть своего архива, связанную с Иосифом Бродским.

Собрание представляет собой разрозненные материалы: машинописные листы с автографами, самиздат, фотографии, книги, газетные вырезки, зарубежные журналы. Эти документы позволяют проследить развитие дружбы, зародившейся в 1960-м году и продолжающиеся уже после смерти Бродского в попытках Азадовского сохранить память о своем умершем друге.

Выставка небольшая, но среди представленного на ней – уникальное первое издание Бродского, вышедшее после его отъезда в Америку, "Стихотворения и поэмы", страница из журнала "Континент" с круговым автографом, рукописный листок со стихотворением, которое Бродский подарил Азадовскому на день рождения в первый год их знакомства, программка концерта американского камерного ансамбля в ленинградской филармонии, с автографом дирижера, которую Азадовский привез ссыльному поэту в деревню Норинская.

Старший научный сотрудник музея Юлия Сенина считает передачу части архива Константина Азадовского важной вехой в жизни музея. "Архив Константина Марковича – это первый архив такого рода, переданный нашему музею. Два года назад нам передала свой архив Валентина Полухина, но она ученый, исследователь, а вот личный архив друга Бродского передан нам впервые", – говорит Юлия Сенина, которая надеется, что и другие современники поэта последуют примеру Азадовского.

7 сентября в музее прошел вечер, посвященный открытию выставки, во время которого Константин Азадовский рассказал о своей дружбе с Бродским и ответил на вопросы из зала. Он вспомнил, как впервые увидел молодого Бродского, как был потрясен его чтением стихотворения "Сад", как быстро и легко завязались их отношения, ставшие со временем очень теплыми. Рассказал он и об экспонатах выставки – например, о том, что почерк на автографе стихотворения, подаренного ему на день рождения, трудно узнаваем, потому что Бродский писал его, стоя во дворе на сильном морозе, пальцами, не гнущимися от холода.

Константин Азадовский
Константин Азадовский

Часть автографов, представленных на выставке, относится ко времени, когда Бродский и Азадовский встретились в Америке, после того как не виделись 17 лет. Азадовский особенно дорожит воспоминаниями о том, что когда в 1980 году его посадили стараниями КГБ по сфабрикованному делу, Бродский деятельно за него вступился. "Он написал статью в The New York Review of Books, главной газете американской интеллигенции – это дорогого стоит. Мы с моей супругой сели в декабре 1980 года, Светлана получила полтора года, а я два. До этого наши отношения не были официально оформлены. Потом она приехала ко мне на Колыму и привезла из городка Сусуман сотрудницу ЗАГСа, свидетелем был начальник моего отряда старший лейтенант Зарубин, так мы стали мужем и женой, и нам дали свидание. И в "первую брачную ночь" она шепотом стала мне рассказывать о помощи двух людей – Льва Копелева в Германии и Иосифа Бродского в Америке, я ведь ничего не знал", – рассказал Азадовский.

По его словам, он нашел у себя газету со статьей Бродского в свою защиту уже после передачи архива, так что передал ее сотрудникам музея прямо на вечере. Азадовский отметил, что его очень впечатлили первые шаги музея "Полторы комнаты", его исследовательская и экспозиционная деятельность, поэтому он ни минуты не жалел и не сомневался в своем решении передать коллекцию, связанную с Бродским, именно сюда.

...

XS
SM
MD
LG