Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошли пикеты в поддержку Никиты Уварова и Заремы Мусаевой


Одиночный пикет 12 февраля в Санкт-Петербурге
Одиночный пикет 12 февраля в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге активисты провели одиночные пикеты в поддержку осужденного подростка из Канска Никиты Уварова и находящейся под арестом Заремы Мусаевой. Об этом сообщило издание SOTA.

Активисты вышли поддержать 16-летнего анархиста Никиту Уварова, которого приговорили к 5 годам лишения свободы и Зарему Мусаеву, находящуюся в СИЗО Грозного.

10 февраля Восточный окружной военный суд огласил приговор троим подросткам из Канска – Никита Уваров получил 5 лет колонии, двое других подсудимых (Богдан Андреев и Денис Михайленко) освобождены от уголовной ответственности, им назначено 4 и 3 года условно соответственно.

Ранее прокуратура запрашивала по шесть лет лишения свободы для Андреев и Михайленко и девять лет – для Никиты Уварова, который не признал вину и провел 11 месяцев в СИЗО.

  • Уварова и двух его товарищей задержали осенью 2020 года, когда они расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, приговоренного к шести годам колонии по делу о поджоге офиса "Единой России". Одну из листовок подростки наклеили на здание городского управления ФСБ в Канске.
  • 11 февраля активисты Бессрочного протеста вывесили на Невском проспекте в Петербурге баннер в поддержку осужденного 16-летнего Никиты Уварова.
  • Ночью 21 января Зарему Мусаеву – супругу судьи Верховного Суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева избили в квартире в Нижнем Новгороде и увезли на допрос люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов Чечни.
  • Правозащитник Сергей Бабинец, присутствовавший при похищении Мусаевой, рассказал, что семья бывшего судьи является заявителями "Комитета против пыток". Они обращались за помощью из-за давления силовых структур в Чечне, которые считали сыновей пары Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых причастными к администрированию телеграм-канала "1ADAT" (признан Заводским райсудом Грозного экстремистским и заблокирован), критикующего действующую в республике власть.

...

XS
SM
MD
LG