Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержали активиста за световую надпись на фасаде дома


Задержание активиста в Санкт-Петербурге (архивное фото)
Задержание активиста в Санкт-Петербурге (архивное фото)

В Санкт-Петербурге задержали местного жителя Сергея Малиновского. Он спроецировал надпись "нет.войне.рф" на фасад дома на Дворцовой набережной во время салюта в честь Дня победы. Об этом сообщил телеграм-канал ROMB. На еще одного активиста Сергея Брежнева, который вышел на Бессмертный полк с антивоенным плакатом, полицейские составили протокол.

По словам Малиновского, он хотел привлечь внимание к сайту нет.войне.рф. На нем он разместил призыв к согражданам присоединиться к альтернативному салюту, запланированному на 14 мая. По мнению Малиновского власти присвоили себе празднование 9 мая, подменив день памяти и скорби поклонением войне и разрушениям.

"От моего имени ведётся чудовищная война, которая вообще неприемлема в современном мире, которую невозможно игнорировать, которая направлена на близких мне людей и на уничтожение моих любимых мест", – заявил Малиновский.

Сергей Брежнев вышел в Петербурге на Бессмертный полк с плакатом "Нет новой войне" и пацификом, задержали, а затем отпустили из полиции с протоколом о дискредитации армии. Об этом сообщил сайт "ОВД-Инфо".

  • 24 февраля российская армия начала военные действия на территории Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР". После этого во многих городах России прошли антивоенные акции протеста, на которых по данным "ОВД-Инфо", было задержано почти 15,5 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG