Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержали градозащитника Александра Кононова


В Петербурге задержали градозащитника Александра Кононова. Об этом пишет "ОВД-Инфо" со ссылкой на его знакомую.

Кононова доставили в отдел полиции №2. Точные причины задержания неизвестны.

"Кононов задержан для опроса по материалам какой-то проверки. Дежурный говорит, что занимается центр "Э". Обещают опросить и отпустить через 3 часа. Ждем адвоката", - написал депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский, который приехал в отделение полиции.

Позднее Кононова отпустили из полиции.

Ранее петербургский суд оштрафовал Александра Кононова на 40 тысяч рублей по административному делу о "дискредитации" армии.

Протокол на него составили после того, как полицейские обнаружили в анонимном телеграм-канале пост о градозащитнике, в котором анонимы обвинили его в "антироссийской деятельности" и приложили скриншоты публикаций — якобы со страницы градозащитника во "ВКонтакте". Кононов утверждал, что не писал таких постов. Он не признал вину.

Суд первой инстанции отменил рассмотрение дела и отправил его обратно в полицию, так как в протоколе были допущены нарушения. Но позднее суд все-таки оштрафовал Кононова.

Кононов был одним из участников конфликта руководства петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников. Из-за разногласий деятельность петербургского отделения была приостановлена, прошли выборы руководства. Часть членов общества сообщала, что произошел рейдерский захват ВООПИК, так как в выборных процедурах участвовали "мертвые души", а не реальные члены организации. Предполагается, что из-за этого общество стало более лояльным к городским властям и это повлияет на снос исторической застройки Петербурга.

  • Александр Кононов - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, известный градозащитник, который борется за историческое наследие Петербурга, в том числе - отстаивает дом Басевича, отданного городскими властями для нужд Академии танца Бориса Эйфмана.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG