Ссылки для упрощенного доступа

В России отменяют концерты "Ночных снайперов", на солистку написали донос


Диана Арбенина
Диана Арбенина

В шести городах России отменили концерты петербургской рок-группы "Ночные снайперы". На солистку группы Диану Арбенину написали донос из-за её антивоенной позиции.

Концерты отменили в Улан-Удэ, Чебоксарах, Ульяновске, Казани, Тольятти и Пятигорске, выступление в Краснодаре под вопросом.

В Татарстане отмену объяснили "техническими причинами", в Ульяновске – тем, что за день до концерта на той же площадке пройдёт "областное мероприятие". Представитель дворца культуры в Пятигорске заявил, что артисты "сами понимают, почему это происходит". Тур "Ночных снайперов" к 30-летию группы должен завершиться в июле концертом в Москве.

Ранее сообщалось, что в Генпрокуратуру России на Арбенину поступило заявление от ветеран МВД Виталия Бородина, известного доносами. В нём Бородин просит проверить певицу на предмет "дискредитации" российской армии.

Арбенина неоднократно высказывалась против войны в Украине. В апреле прошлого года "Ночные снайперы" выпустили антивоенную песню "Не молчи". Её премьеру в Челябинске встретили аплодисментами.

После полномасштабного российского вторжения в Украину власти России стали преследовать деятелей культуры из-за их антивоенной позиции. Многие из них лишились должностей и площадок для выступлений, некоторые были вынуждены уехать за границу.

  • В начале июля в России появился неофициальный "список запрещенных артистов" из 37 фамилий. Перечисленные в нем исполнители выступили против войны или не высказались в поддержку российского вторжения в Украину. Также сообщалось, что концертные агентства начали включать в договоры с российскими артистами пункты, которые запрещают им делать политические заявления со сцены.
  • В Петербурге на фестивале "Отличный FEST" были отменены концерты нескольких исполнителей - музыкальных групп Anacondaz и "Кис-Кис" и исполнительниц Доры и Алены Швец. Также были отменены концерты дирижера Василия Синайского, который осудил войну 28 февраля, и певицы Манижи, которая представляла Россию на "Евровидении".
  • В Петербурге было отменено выступление пианистки Полины Осетинской, в Светлогорске - концерт группы Сплин.
  • 28 апреля группа Би-2 отказалась выступать в Омске из-за баннера "Zа президента", который висел на концертной площадке "Красная Звезда". Убирать плакат запретили, тогда организаторы решили завесить ее черным полотном, но и с этим администрация клуба не согласилась. В итоге коллектив просто уехал. Позднее в Петербурге был отменен спектакль группы вместе с "Квартетом И" и выступление музыкантов на Петербургском экономическом форуме.

...

XS
SM
MD
LG