Ссылки для упрощенного доступа

В центре Санкт-Петербурга начали сносить историческое здание - дом Басевича


Снос дома Басевича в Петербурге, фото Север.Реалии
Снос дома Басевича в Петербурге, фото Север.Реалии

В центре Санкт-Петербурга начали сносить дом Басевича, сообщают читатели Север.Реалии. В январе суд разрешил снос исторического здания, которое признано аварийным. Запрещено сносить только половину фасадной стены.

Дом Басевича находится на Большой Пушкарской улице в Петербурге. В 2007 году его признали аварийным и расселили жильцов. Изначально дом хотели отреставрировать и передать программе "Молодежи - доступное жилье". Но в итоге здание отдали Театру танца Бориса Эйфмана под обустройство апартаментов для артистов.

Рядом с Домом Басевича находится детская площадка, которую по проекту должны снести, а на ее месте построить общежитие для артистов театра. Проект реконструкции был разработан ООО "Проектная культура" по заказу холдинга Setl Group. По плану от дома останется лишь небольшой фрагмент лицевой стороны фасада.

Градозащитники призывали передать здание петербургским властям и сохранить его как памятник архитектуры.

  • В октябре 2022 года Следственный комитет признал дом Басевича вещественным доказательством по уголовному делу в отношении сотрудников Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Из-за этого статуса действовал запрет на любые работы, в том числе демонтаж и установку строительных конструкций. В декабре прошлого года дом Басевича потерял статус вещдока.

...

XS
SM
MD
LG