Ссылки для упрощенного доступа

"Важные истории" установили личность военного из статьи об убийствах в Буче


Во время эксгумации погибших гражданских людей в результате российской оккупации. Город Буча в Киевской области, 12 апреля 2022 года
Во время эксгумации погибших гражданских людей в результате российской оккупации. Город Буча в Киевской области, 12 апреля 2022 года

Издание "Важные истории" установило личность российского военного из статьи The New York Times о массовом расстреле жителей Бучи. Предположительно, это может быть уроженец Магадана Чингиз Атантаев, живший в Пскове.

Газета The New York Times 20 мая опубликовала материал, в котором рассказала об убийстве девяти жителей украинской Бучи. Издание утверждает, что российские военные нашли в одном из домов мужчин, допросили их, а затем расстреляли во дворе соседнего здания.

В статье были опубликованы видео с камеры видеонаблюдения, на котором видны лица нескольких российских десантников. "Важные истории" предполагают "с большой долей вероятности", что на видео есть 37-летний Чингиз Атантаев. Он родился в Магадане, но живет в Пскове. Там дислоцированы 104 и 234 десантно-штурмовые полки (в/ч 32515 и в/ч 74268 соответственно), которые, по сообщению The New York Times, занимались зачисткой Бучи.

"Важные истории" нашли соцсети Атантаева, в них он подписан на группы, связанные с армией. В 2017 году он обращался в псковский суд с требованием признать несовершеннолетнюю дочь его супруги членом семьи военнослужащего.

В последний раз Атантаев заходил на свою страничку во "ВКонтакте" 12 апреля. Издание позвонило жене военнослужащего Татьяне Чеснак, но она отказалась отвечать на вопросы журналистов. Она заявила, что статья в The New York Times - это фейк.

  • Российские войска вторглись в Украину 24 февраля. В начале апреля российские военные отошли из районов, прилегающих к Киеву. После их отхода стало известно о массовых убийствах жителей города Буча. По данным городских властей, были обнаружены тела более 400 человек. Некоторые из них были со связанными сзади руками и с простреленными сзади головами. Утром 4 апреля шокирующие фотографии из Бучи были опубликованы на первых полосах мировых газет и журналов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин и постоянный представитель России в ООН Василий Небензя назвали убийство мирных жителей в украинском городе Буча провокацией Киева с целью дискредитации России. Они отрицают, что жители города действительно были убиты. Представитель Минобороны России Игорь Конашенков тоже повторил, что произошедшее в Буче – постановка и провокация против российских военных.
  • Журналисты агентства Reuters три недели пробыли в украинской Буче, опросили 90 местных жителей и установили личности и места службы некоторых российских солдат, находившихся в городе во время оккупации и убийств мирных жителей. Издание утверждает, что в Буче действовали 76-я парашютно-десантная дивизия из Пскова, подразделение Росгвардии "Витязь", и три подразделения из Чечни.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG