Ссылки для упрощенного доступа

Все жалобы юристов на похищение Заремы Мусаевой оставлены без движения или отклонены - КПП 


Зарема Мусаева
Зарема Мусаева

В Грозном прокуратура признала принудительное доставление жены федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой в Чечню из Нижнего Новгорода законным, сообщает "Комитет против пыток". В организации подчеркнули, что все ее жалобы на похищение Мусаевой были отклонены или оставлены без движения.

В начале февраля юристы обращались в нижегородское управление Следственного комитета с ходатайствами о проведении проверок, однако решения по ним получено не было. До этого нижегородское управление СК перенаправило заявления "Комитета против пыток" в прокуратуру Чечни, попытка обжаловать эти действия также ни к чему не привела - суд снял жалобы с рассмотрения под разными предлогами, отмечает организация.

Юристы "Комитета против пыток" пытались обжаловать бездействие начальника управления МВД по Нижнему Новгороду, так как он не уведомил их о решении, принятом по итогам заявления о преступлении, но суд отклонил и эту жалобу. Также организация пыталась обжаловать постановление о привлечении Мусаевой к административной ответственности за мелкое хулиганство. Всего, по данным "Комитета против пыток", юристы подали 10 ходатайств, 21 жалобу, 11 обращений, два запроса и семь заявлений.

"То, что заявление о превышении должностных полномочий чеченскими полицейскими перенаправили в Чечню, было неприятным и, увы, ожидаемым событием. Поэтому мы подали отдельное заявление о преступлении, где сделали акцент на нарушении неприкосновенности жилища федерального судьи. Место совершения преступления обязывает следствие провести проверку здесь, в Нижнем Новгороде, - рассказал сотрудник организации Сергей Шунин, добавив, что юристы продолжают обжаловать "активное бездействие правоохранительных органов".

  • Ночью 21 января Зарему Мусаеву избили в квартире в Нижнем Новгороде и увезли на допрос люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов Чечни. Правозащитник Сергей Бабинец, присутствовавший при похищении Мусаевой, рассказал, что семья экс-судьи является заявителями "Комитета против пыток". Они обращались за помощью из-за давления силовых структур в Чечне, которые считают сыновей пары Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых причастными к администрированию телеграм-канала "1ADAT" (признан Заводским райсудом Грозного экстремистским и заблокирован), критикующего действующую в республике власть.
  • 2 февраля Мусаеву поместили в СИЗО по делу о применении насилия в отношении представителя власти, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем: у нее диабет, Мусаева нуждается в регулярных инъекциях.
  • Ряд высокопоставленных чиновников Чечни, а также депутат Госдумы Адам Делимханов выступили с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых и бывшего главы "Комитета против пыток" Игоря Каляпина.
  • Угрозы чеченских чиновников вызвали широкий общественный резонанс. Политик Илья Яшин обратился к Рамзану Кадырову с требованием покинуть пост, а также создал соответствующую петицию, адресованную президенту Владимиру Путину. В ней Яшин заявляет, что Кадыров превратил Чечню в "обособленное государство внутри РФ", в котором не действуют российские законы. Политик подчеркнул, что заявления чеченских чиновников о "кровной мести" и "отрезании голов оппонентам" неуместны. Реакции властей не последовало.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG