Ссылки для упрощенного доступа

"Яблоко" в Заксобрании Петербурга потребовало издать указ об окончании мобилизации


Депутаты фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга направили президенту России Владимиру Путину обращение с требованием издать указ об окончании мобилизации. Текст обращения опубликовал депутат Борис Вишневский.

В обращении говорится, что отсутствие указа создает правовую неопределенность: мобилизация может быть продолжена, несмотря на устные заявления представителей власти, а командиры войсковых частей и суды могут отказывать гражданам в увольнении с военной службы. Депутаты указали, что в партию с этим вопросом обращались избиратели.

"Мы слышим от представителей власти только слова об окончании мобилизации, но они не имеют юридического значения. Это не только создает неопределенность, это еще и усиливает тревогу и напряженность в обществе. Матери тревожатся за детей, жены – за мужей, сестры - за братьев, потому что отсутствие указа президента об окончании периода "частичной мобилизации" оставляет возможность для произвола. Эта возможность должна быть закрыта изданием соответствующего указа", - написал Борис Вишневский.

Кто еще требовал издать указ о мобилизации

2 ноября к президенту с просьбой издать указ об окончании мобилизации обращался депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев. Он опасался, что без публикации этого документа военкоматы могут продолжить мобилизовывать граждан, при необходимости ссылаясь в судах на действующий документ.

22 ноября депутаты Заксобрания Карелии от "Яблока" Эмилия Слабунова и Инна Болучевская обратились к президенту России Владимиру Путину с аналогичной просьбой.

В обращении от фракции они отметили, что публичные выступления главы государства, а также заявления его пресс-секретаря Дмитрия Пескова и министра обороны страны Сергея Шойгу не являются нормативными актами и не имеют юридической силы. Следовательно, указ Путина о мобилизации населения на войну в Украине продолжает действовать.

23 ноября депутаты Мосгордумы Евгений Ступин (КПРФ), Максим Круглов ("Яблоко") и Михаил Тимонов (фракция "Справедливая Россия") внесли на рассмотрение столичного парламента проект письма, в котором также требовали издать указ об окончании мобилизации.

25 ноября депутат псковского областного собрания Артур Гайдук обратился к президенту России Владимиру Путину предложением издать указ о завершении мобилизации. Политик считает, что такой документ даст людям, в том числе военнослужащим, правовые гарантии безопасности и снизит напряжённость в обществе.

1 декабря председатель новгородского отделения "Яблока" Анна Черепанова в обращении к президенту отметила, что отсутствие указа вызывает общественное беспокойство в связи с возможной "второй волной" мобилизации, а также "приводит к нарушению прав военнослужащих, проходящих военную слyжбу по контракту, на увольнение в связи с истечением срока".

В Кремле заявили, что пока не получали обращений из регионов.

Как в России началась и (не) закончилась мобилизация


Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России - почти 500 тысяч.

14 октября президент России Владимир Путин заявил, что мобилизационные мероприятия в России будут завершены в течение двух недель, то есть к 28 октября.

Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток. В ведомстве не уточнили, будут ли аннулированы уже выданные повестки.

В район боевых действий были направлены 87 тысяч мобилизованных, еще 218 тысяч находятся на полигонах, где проходят подготовку к войне, заявлял Шойгу. Средний возраст призывников составил 35 лет.

Указ об окончании мобилизации президент России Владимир Путин не подписывал, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв. Издание "Вёрстка" со ссылкой на неназванные источники "в органах власти и крупном бизнесе" сообщило, что после окончания осеннего призыва (он завершится 31 декабря 2022 года) в России может начаться вторая волна мобилизации.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG