Ссылки для упрощенного доступа

"Скрутили, кинули на пол. Он, бедный, вопил". Задержания на антивоенных акциях


Задержанных на антивоенной акции в Петербурге сажают в автозак
Задержанных на антивоенной акции в Петербурге сажают в автозак

В городах России 2 апреля прошли акции протеста против так называемой "спецоперации в Украине". Они были немногочисленны, но на них, по данным "ОВД-Инфо", задержали 198 человек в 15 городах. Много задержаний было в Петербурге в отделы полиции увезли не менее 40 человек, причем среди них были и обычные прохожие, и журналисты, освещавшие акции. Корреспонденты Север.Реалии и Сибирь.Реалии рассказывают, что происходило в регионах.

Антивоенные акции по всей стране организовало движение "Весна". Начаться они должны были в 14:00 во многих городах России. В Москве, по данным ОВД-Инфо, задержали более 75 человек. Среди задержанных оказался мужчина, который вышел с упаковкой колбасы с надписью "Мираторг". Часть слова была зачеркнута и получалось слово "Мир".

Не понравилась полицейским и пикетчица с плакатом "Миру мир". Её тоже задержали и отправили в отдел полиции. Еще одного мужчину, который вышел с плакатом "NO WAR", тоже задержали. Сам пикет продлился всего несколько минут.

В Петербурге участники – около 50-70 человек – собрались на Синем мосту у Мариинского дворца, полицейских и журналистов незадолго до начала мероприятия было больше, чем самих протестующих.

Почти сразу начались задержания. Полицейские действовали хаотично – выхватывали людей, часто просто прохожих, и вели в припаркованные неподалеку автобусы-автозаки. Люди пытались уйти с моста, но полиция их преследовала со словами "давайте, давайте, разгоняем их".


Участник акции Леонид Цой рассказал Север.Реалии, что пришел на акцию, потому что он "против преступных действий в Украине".

- У меня там знакомые. А у них знакомый как раз сегодня погиб. Те, кого я лично знаю, слава богу, пока в порядке, но они уже теряют друзей. Это невозможно совершенно терпеть.

Леонида задержали в квартале от моста, он даже не дошел до места сбора протестующих.

– Вменить мне что-то противозаконное невозможно. Я стоял на Красном мосту. Очень загадочно ведут себя сотрудники полиции, не представляются, не говорят причины задержания. "Вы тут в чем-то участвуете", буквально такими словами. Задерживали нас почти интеллигентно, слава богу, без мордобоя, – рассказывает он.

Задерживали и журналистов, хотя они были в специальных жилетах с надписью "Пресса" и редакционными заданиями. Например, Ангелину Трофименко, работавшую на Avtozak.


– Было несколько попыток разогнать людей. Кто-то возвращался и продолжал стоять дальше. Мы с коллегой переходили дорогу по зебре, это было уже где-то в середине акции. Мы даже движение никак не задерживали, но ко мне подошли полицейские и забрали, причем только меня. У меня было удостоверение, редзадание, но ничего не проверили. На входе в автозак обыскали, – рассказала журналистка.

Задержанные в Петербурге в автозаке
Задержанные в Петербурге в автозаке

По словам Ангелины, она успела увидеть только одно жесткое задержание – молодой человек в белых брюках убегал от полиции, но его повалили на землю и скрутили ему руки. Он кричал: "Я не сделал ничего плохого!"


Трофименко продержали час в автозаке. Сотрудники полиции игнорировали вопросы задержанных и не сообщали, в какой отдел их повезут. В итоге журналистка попала в 16-й отдел полиции. К ней не пускают адвоката.

Среди задержанных оказался корреспондент сайта "ЗакС.Ру" Андрей Окунь.

– Нас было человек 15 журналистов, я стоял в самом центре толпы специально, потому что до этого меня задерживали уже дважды. В этот раз я решил слиться с толпой коллег, но полицейские целенаправленно искали меня. Я ничего не делал, просто разговаривал с коллегой. Они подошли и сказали, что нужно проверить документы. Я ответил, что мои документы уже кучу раз проверяли, и они (полицейские) прекрасно знают, кто я. У меня все документы при мне, жилет на мне. Я просил проверить документы на месте, но они под руки взяли жестоко и отвели в автозак. Самое интересно, что глава МВД по Петербургу перед парламентом говорил, что на месте всех акций специально дежурят сотрудники МВД, которые оперативно проверяют у журналистов документы, чтобы не мешать прессе работать. У Исаакиевского собора сегодня мы просидели в автозаке минут 25-30. За это время ни моему главреду, ни мне не ответил никто, полный игнор. Они либо сбрасывают, либо недоступны, - рассказал он.

С журналистом в автозаке был житель Петербурга Константин, он инвалид второй группы, у него эпилепсия и нет руки.

– Когда он пытался выйти, то его жестко прислонили к внешней стороне автозака, потом скрутили, кинули на пол. Он, бедный, вопил, но силовики никак особо не реагировали. Они говорили, что это мы его спровоцировали на такое поведение. Цитирую одного из полицейских: "он бы чиллил и доехал бы до отдела полиции спокойно".

По словам Окуня, инвалида отпустили около отдела полиции, куда привезли два автозака вместе с более 30 задержанными. К ним также не пускают адвоката.

Пустые площади

В других городах Северо-Запада на запланированные практически никто не пришел. В Петрозаводске антивоенное выступление было анонсировано на площади Кирова. Но там проходили соревнования МЧС. За ними наблюдали зрители, но возле памятника Кирову, где обычно собираются протестующие, было пусто.

Впрочем, на площадь пригнали машину с сотрудниками Росгвардии и автозак. Кроме того, полицейские дежурили возле фонтана "Молекула" напротив университета, куда также могли прийти протестующие. Однако не было их и там.

В Калининграде на площади Победы к 14:00 собралось около двадцати сотрудников полиции, дежурили несколько автозаков и полицейских автомобилей. Туда же пришли несколько известных городских активистов, однако, по их словам, они собрались на дружескую встречу, а не на митинг.

По словам корреспондента Север.Реалии в Архангельске, активист, который планировал выйти на площадь, "решил остаться дома".

Протоколы за перформанс

Активисты "Весны" собирались не только на акции протеста, но и проводили пацифистские перформансы. Лина Бабабаш пришла к военному госпиталю на Суворовском проспекте Петербурна, вывесила баннер в цветах украинского флага, залитый кровью. И приковала себя цепями к забору госпиталя.

Фото Константина Ленькова
Фото Константина Ленькова

"Это акция не про силовиков. Это акция про всех погибших. И тех, кто ещё погибнет. Эти жертвы уже никогда не возместить. Всё, что мы можем – добиваться того, чтобы не появилось новых. Я обращаюсь к тем, кто задержит меня, к тем, кто будет задерживать других ребят сегодня. К Росгвардии, сотрудникам центра Э и рядовым полицейским. Нам всем придётся жить с последствиями того, что мы сделали. Если вам сложно представить, как война разрушает чужие жизни, далёкие от вас, представьте, что она может сделать с вашей. Хорошо ли у нас живут ветераны? Или инвалиды? Никакие медали не заменят нанесенного вреда. Твоя ценность в том, что ты живой. Знаешь ли ты, за кого отдаешь свою жизнь?", – так Лина объяснила свою акцию.

Через некоторое время к девушке и снимавшим ее журналистам Константину Ленькову и Виктории Арефьевой подошли курсанты Военно-космической академии имени Можайского и некий подполковник.

Фото Константина Ленькова
Фото Константина Ленькова

– Подошли трое военнослужащих, представились военным патрулем. Начали от нас, журналистов, требовать, чтобы мы убрали баннер, "исправили, как было". Как заведенные повторяли – "убирайтесь, убирайтесь". Мы отказались. Они буквально налетели на нас, отобрали технику, Арефьевой разбили телефон, у меня пытались отобрать сумку с техникой, но я ее как-то удержал. Потом они просто начали уходить, мы их догнали, я вцепился в камеру. И так мы дошли до КПП госпиталя, – рассказывает Леньков.


Леньков вызвал полицию, она приехала быстро, сотрудники велели военным отдать вещи журналистов. Те подчинились. По словам Линькова, подполковник, который пришел с курсантами, с кем-то говорил по телефону и заявлял, что именно журналисты устроили "провокацию".

Лину Барабаш после перформанса доставили в 76-й отдел полиции. На неё составили два административных протокола – за дискредитацию Вооруженных сил России и за мат в общественном месте. Она останется в отделе до суда.

Позднее в Петербурге на Сенной площади задержали пикетчицу Ануш Панину. На ее груди был плакат с надписью "Зачем есть, если можно читать новости", а на спине она наклеила листки с женскими именами, под которыми был текст: "Кира никогда больше не увидит папу", "Наташа думает, что брат поехал на учения", "Маша ждет сына домой".

"Макияж со слезами"

В Сибири и на Дальнем Востоке 2 апреля за антивоенные акции и одиночные пикеты задержали минимум 23 человек, сообщает "ОВД-Инфо". Лидером по задержаниям стал Новосибирск – 18 человек.

2 апреля за антивоенные акции или одиночные пикеты задержаны жители Новосибирска, Иркутска, Ханты-Мансийска, Кемерова и Хабаровска.

Автозаки в центре Новосибирска, 2 апреля 2022 года
Автозаки в центре Новосибирска, 2 апреля 2022 года

Сибирские правозащитники сообщают, что в Новосибирске одной из первых задержали активистку Яну Дробноход на площади Ленина. Она вышла в футболке с надписью "Я/Мы Сергей Фургал".

– Полицейские объявили мне, что якобы я провожу одиночный пикет. Просто из-за того, что была в футболке с надписью, – сообщила Дробноход.

Кроме нее, полицейские посадили в автозак девушку по имени Лера. По словам адвокатов, у нее не было ни плакатов, ни одежды с надписями, представители власти подошли к ней из-за макияжа с нарисованными красными слезами.

Задержание жительницы Новосибирска за макияж со слезами
Задержание жительницы Новосибирска за макияж со слезами

– Сюр, конечно, уже за мейк-ап задерживают. Поэтому другие гуляют по городу вообще без плакатов и опознавательных знаков. Слова "за мир" выкрикивают только если рядом нет полиции. Но начали вязать даже таких, просто за то, что "гуляют группами", – прокомментировал один из участников акции. – В автозаке, куда поместили меня, было четыре девушки и шестеро парней. Когда нас вязали, через дорогу стоял парень с фотоаппаратом. К нему кинулись трое полицейских, специально перебежали дорогу и забрали его. Он даже не фоткал в тот момент, просто стоял с аппаратом в руках.

Задержанная за макияж жительница Новосибирска
Задержанная за макияж жительница Новосибирска

Позже в этот же день в Новосибирске был задержан активист Сергей Ермаков – сотрудники полиции ждали его у дома и повезли в отдел полиции №1 "Центральный".

Автозаки в центре Новосибирска, 2 апреля 2022 года
Автозаки в центре Новосибирска, 2 апреля 2022 года

– Отпустили через несколько часов с протоколом по статье о невыполнении правил поведения при ЧС (ч.1 ст.20.6.1 КоАП). За то, что был без маски на антивоенной акции от 3 марта, – сообщил один из правозащитников. После акций от 6 и 13 марта с большим числом задержанных адвокаты отмечали, что в Новосибирске участникам чаще всего вменяют нарушение "ковидных ограничений".

В общей сложности в Новосибирске задержали 18 жителей: 16 из них увезли в отдел полиции "Заельцовский".

В Иркутске 2 апреля полицейские задержали двух девушек, повесивших зеленые ленточки. Екатерину Пименову и Анну Степанову доставили в 5-й отдел полиции.

– Они там пробыли больше четырех часов, что уже является нарушением, так как даже протокол на них не составили, – сообщили Сибирь.Реалии иркутские координаторы правозащитного проекта "ОВД-инфо". – 6 апреля их вызвали в полицию для составления протокола. Обещают вменить дискредитацию вооруженных сил РФ (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).

О нескольких антивоенных пикетах в Иркутске известно по фотографиям, которые жители разместили в сети. О том, увозили ли их авторов в полицию, не сообщается.

В Хабаровске на центральной площади города сотрудники полиции задержали жителя, стоявшего в одиночном пикете с плакатом "Дети должны жить в мире". Активист предполагал, что "такой плакат стыдно забирать", однако полицейские его все же забрали, а самого пикетчика увезли в отделение.

В Кемерово полиция задержала Булата Шумекова, который даже не успел выйти на антивоенную акцию. По словам местных правозащитников, Шумеков стоял недалеко от площади у здания городской администрации, когда сотрудники полиции увели его в автозак, а затем его отвезли в отдел полиции "Центральный".

Плакат Полины Змановской из Ханты-Мансийска
Плакат Полины Змановской из Ханты-Мансийска

В Ханты-Мансийске также известно об одном задержании – активистку Полину Змановскую полицейские забрали с одиночного пикета в поддержку Украины.

– Сейчас меня уже отпустили из отдела МВД Ханты-Мансийска. Составили протокол по статье о дискредитации вооруженных сил РФ (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП). Хотя я ничего про армию не говорила, не писала, – говорит Змановская.


Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

XS
SM
MD
LG