Ссылки для упрощенного доступа

Как изменился индекс самоизоляции в городах Северо-Запада за месяц


Жительница Петербурга и полицейский, 28 апреля
Жительница Петербурга и полицейский, 28 апреля

В России месяц назад ввели режим самоизоляции — 28 марта президент Владимир Путин объявил нерабочие дни и попросил россиян посидеть дома из-за эпидемии коронавируса. "Каникулы" потом продлевались, а "Яндекс" запустил карту самоизоляции: на ней можно посмотреть, многолюдно ли на улицах. Редакция Север.Реалии посмотрела, как изменился индекс самоизоляции в городах Северо-Запада через месяц после введения условного карантина, и как за нарушение режима наказывали жителей.

Как считали

На картах "Яндекса" сейчас нет данных за весь вторник, 28 апреля, есть информация только на определенное время — 09:00, 12:00 и так далее. Зато полностью посчитан средний индекс предыдущего дня — понедельника, 27 апреля. Поэтому мы сравнивали средние индексы за 30 марта (это тоже был понедельник) и 27 апреля. Шкала индекса — от 0 до 5 баллов, где 0 — на улицах очень много людей, а 5 — все сидят дома. Чем выше балл, тем выше индекс самоизоляции.

Петербург

Было — 3,0

Стало — 2,5

В Петербурге ограничения, связанные с коронавирусом, действуют в полной мере — закрыты непродовольственные магазины, торговые центры, рестораны и салоны красоты, отменен льготный проезд в общественном транспорте. Чтобы граждане соблюдали режим, правительство города передало МВД часть полномочий по составлению протоколов за нарушение самоизоляции. При этом губернатор Александр Беглов разрешил петербуржцам на майские праздники поехать на дачи "при соблюдении определенных условий". Нужно иметь документ, подтверждающий, что дача принадлежит человеку или что он взял ее в аренду. Покупать продукты нужно заранее в Петербурге, останавливать машину по пути на участок нельзя. На самой даче контакты с соседями надо свести к минимуму.

Медик на улице в Петербурге
Медик на улице в Петербурге

В Петербурге суд за нарушение самоизоляции оштрафовал на 15 тысяч рублей жителя, который гулял на детской площадке с ребенком, а отлученный от церкви священник Артем Скрипкин заплатил 10 тысяч рублей за попытку организовать крестный ход. Возможно, похожее наказание ждет музыканта Максима Леонидова, которого задержали в Шуваловском парке во время прогулки с собакой (кстати, власти не запрещали гулять в этом парке).

Петрозаводск

Было — 3,1

Стало — 2,7

В Карелии был введен один из самых жестких режимов самоизоляции среди регионов. Там даже приостановили работу общественного транспорта. До 30 апреля не будут работать торговые центры, кафе, салоны красоты, туробъекты. Но некоторые смягчения уже появились. Глава республики Артур Парфёнчиков разрешил открыться магазинам, торгующим строительными материалами, садово-огородной техникой и инвентарем. Автошколы могут работать дистанционно, водительскую практику можно проходить, если в салоне находится не больше двух человек.

Набережная в Петрозаводске
Набережная в Петрозаводске

В Карелии протоколы о нарушении режима самоизоляции составили уже на 50 человек в семи районах республики. Рейды полиция проводит вместе с чиновниками мэрии.

Архангельск

Было — 2,9

Стало — 2,4

В Архангельской области ввели "меры строгой самоизоляции граждан".

Жителям региона нельзя покидать свои дома и квартиры. Выходить можно только на работу, в магазин, аптеку, на прогулку с собакой в радиусе ста метров и для выноса мусора.

Площадь Ленина в Архангельске
Площадь Ленина в Архангельске

В Архангельске за нарушение режима самоизоляции оштрафовали несколько участников бессрочного протеста против строительства полигона в Шиесе. На пятерых активистов, находившихся на площади Ленина, оставили протоколы, сейчас суды продолжают выносить решения.

Мурманск

Было — 3,2

Стало — 2,8

В Мурманске выходить на улицу можно только со справкой, даже если идешь в ближайший от дома магазин. Дети могут гулять только в сопровождении родителей, выгуливать собак можно в 100 метрах от дома (для этого тоже нужно иметь справку). Все, кто прибыл в Мурманскую область из других регионов, обязаны изолироваться на две недели. Недавно губернатор области Андрей Чибис разрешил рыбакам выходить в море на маломерных судах для любительского лова рыбы.

Мурманские суды рассмотрели уже 34 протокола о нарушении самоизоляции. 18 человек оштрафовали на суммы от 1 до 2 тысяч рублей. Еще 15-ти выдали предупреждение. Производство по одному делу было прекращено. Одного из нарушителей нашли во время рейда по нетрезвым водителям — автомобиль жителя остановили, оказалось, что он должен был изолироваться в течение двух недель.

Вологда

Было — 3,0

Стало — 2,4

Вологодская область изолировалась от других регионов. Власти ввели пропуска для въезда в область, их выдает администрация субъекта и городская мэрия. Для тех, кто вернулся из других регионов, обязательна двухнедельная самоизоляция. Пограничный контроль усилили перед майскими праздниками.

Каменный мост в Вологде
Каменный мост в Вологде

В Вологодской области штрафы суды назначают тем, кто ездил в гости в соседнюю деревню, распивал алкоголь на улице и, помимо прогулки, собирался совершить мелкое хищение в магазине. Протокол составили на местного активиста Евгения Доможирова, который выступал против застройки сквера.

Псков

Было — 3,0

Стало — 2,1

Правительство области продлило до 31 мая запрет на проведение любых массовых мероприятий. До 15 мая сохраняется запрет на посещение кладбищ, религиозных организаций, общественных пространств, а также ограничение на перемещение между населенным пунктами и муниципальными районами. Жители регионов России, приехавшие в Псковскую область после 24 апреля, обязаны не только уведомить об этом местные власти, но и изолироваться.

Очередь на почту на Рижском проспекте в Пскове
Очередь на почту на Рижском проспекте в Пскове

В Пскове на 15 тысяч рублей оштрафовали жителя, который контактировал с возможным носителем коронавируса. После этого случая губернатор Михаил Ведерников сказал, что раньше с людьми просто разговаривали и советовали не покидать дома, но "теперь все изменится".

Сыктывкар

Было — 3,0

Стало — 2,6

В Коми режим самоизоляции пока сохраняется почти без послаблений. В республике ввели цифровые пропуска, четыре города закрыты на карантин. Жителям Коми разрешили весеннюю охоту, но гражданам из других регионов охотиться нельзя. При этом суды продолжают штрафовать горожан за то, что они ходили в гости к знакомым, катались на автомашинах с друзьями, гуляли в парке.

Великий Новгород

Было — 2,8

Стало — 2,3

В Новгородской области жители должны сидеть дома, если они не работают на предприятиях непрерывного цикла, иметь справку при выходе из дома и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Власти еще не знают, будут ли смягчать условия карантина, они посмотрят на ситуацию с коронавирусом в регионе после 30 марта.

В Великом Новгороде суд оштрафовал трех жителей Петербурга за нарушение режима самоизоляции.Они приехали в город, чтобы ходить по домам и раздавать рекламные листовки об установке стеклопакетов. Все трое получили по 1 тысяче рублей штрафа.

Калининград

Было — 3,0

Стало — 2,3

Калининградская область — единственный регион на Северо-Западе, где власти начали постепенно снимать ограничения. С 29 апреля начнут работу магазины непродовольственных товаров, а с 4 мая – парикмахерские и салоны красоты. Но послабления могут отменить, если федеральные власти примут другое решение или в регионе будет вспышка коронавируса.

Улица Киевская в Калининграде
Улица Киевская в Калининграде

В Калининграде жителя оштрафовали за то, что он читал книгу на набережной.Он заплатил 15 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции. Аналогичное наказание понесли другие горожане, которые ловили рыбу в пруду.

На 28 апреля число заболевших коронавирусом в России достигло 93 558 человек, умерли 867 человек. Россия обогнала Иран и вышла на восьмое место в списке стран по числу зараженных.

XS
SM
MD
LG