Ссылки для упрощенного доступа

Главе Выборгского района продлили арест по делу по мошенничестве


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Петербурге продлил до 12 февраля домашний арест главе администрации Выборгского района Ленинградской области Геннадию Орлову. Он проходит подозреваемым по делу о крупном мошенничестве. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

В пресс-службе также отметили, что раскрыты подробности нового эпизода в деле Орлова, где фигурируют 800 миллионов рублей. По версии следствия, неустановленные лица администрации Выборгский район, используя служебное положение и действуя совместно с представителями МБУ "Служба заказчика", ООО "Проектстрой" и ООО "Проектстрой СПб" обеспечили оплату за счет средств бюджета района заведомо несуществующих обязательств МБУ перед указанными юридическими лицами на сумму свыше 800 млн рублей.

На предыдущем судебном заседании прокурор заявил, что Орлов может иметь связи с организованной преступной группой, которая похищала людей.

  • Геннадий Орлов был задержан 17 октября. За несколько дней до задержания он подал в отставку, заявив, что "чувствует персональную ответственность" за действия своих подчиненных, которым он "слишком доверял". При этом депутаты муниципалитета отклонили заявление об увольнении.
  • По версии следствия, Орлов - участник преступной группы. Он подделал документы о выполненных строительных работах, которые в действительности не выполнялись, но были оплачены из бюджета района. Сумма ущерба - около 700 млн рублей. Сам Орлов вину не признает.
  • 15 сентября по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере был арестован председатель комитета финансов Выборгского района Александр Болучевский. По версии следствия, чиновник подписал акты выполненных работ по ремонту зданий в Ленинградской области. На самом деле эти работы не были выполнены. Деньги выделенные на это из бюджета - около 700 миллионов рублей - были переведены на счета подконтрольных юрлиц. Болучевский признал себя виновным и заявил, что отдал часть похищенных денег за трудоустройство в мэрию Москвы.

...

XS
SM
MD
LG