Ссылки для упрощенного доступа

8 российских журналистов внесли в список "иноагентов" Минюста 


Генеральная прокуратура РФ признала "нежелательной организацией" издание "Проект". Об этом сообщает ТАСС. Ещё 8 журналистов из России внесли в список "СМИ-иностранных агентов" Минюста.

По мнению Генпрокуратуры, деятельность иностранной неправительственной организации Project Media, Inc. ("Проект Медиа") "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

"Иноагентами" признаны главный редактор "Проекта" Роман Баданин, журналисты издания - Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова и Юлия Лукьянова. Также в список попали главный редактор "Открытых Медиа" Юлия Ярош, её заместитель Максим Гликин и журналист Радио Свобода Елизавета Маетная.

Минюст также внес в реестр "НКО-иностранных агентов" организацию "Институт права и публичной политики". На сайте организации указано, что институт работает с 1993 года и занимается ведением общественно значимых судебных процессов, научно-исследовательской и издательской деятельностью.

В конце июня полиция провела обыски у главного редактора "Проекта" Романа Баданина и журналистов издания по делу о клевете на близкого к Путину бизнесмена Илью Трабера. Накануне обысков "Проект" анонсировал выпуск расследования про дорогую недвижимость главы МВД Владимира Колокольцева и его родственников.

Ранее СМИ в России не признавали "нежелательными". В 2017 году Роскомнадзор заблокировал сайт издания "Открытая Россия" из-за статуса "нежелательных организаций" у зарегистрированных в Великобритании Open Russia и Otkrytaya Rossia. Ведомство также блокировало их зеркала, после чего редакция решила создать новый проект "МБХ медиа".

В конце апреля Минюст внес издание "Медуза" в реестр иностранных агентов. Редакция СМИ сообщала, что это ставит под угрозу ее работу и объявила сбор средств, так как рекламодатели отказались сотрудничать с изданием.

Издание VTimes, которое также было признано "иноагентом", закрылось через несколько недель после получения этого статуса.

  • В 2012 году в России начал действовать закон об иностранных агентах. Согласно документу, любое НКО или общественное движение могут быть внесены в список агентов, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. При этом критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены.
  • Законодательство об "иностранных агентах" в России критикуется правозащитниками, попадающими под него организациями и другими странами. Российским властям рекомендовано отказаться от термина "иностранный агент" и чётко определить понятие "политической деятельности" для НКО.
  • "СМИ – иностранным агентом" могут признать и физическое лицо, которое распространяет материалы издания или юридического лица, признанного иностранным агентом, участвует в их создании и получает зарубежное финансирование.
  • Впервые Министерство юстиции РФ включило ​пять человек в реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента" в конце декабря 2020 года. В список попали правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, сотрудничающие с Радио Свобода журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов.
  • Президент России Владимир Путин 30 апреля подписал закон о штрафах за распространение материалов СМИ-иностранных агентов без указания этого статуса. Это дополнения к уже существующей статье 13.15 КоАП "Злоупотребление свободой массовой информации".

...

XS
SM
MD
LG