Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ добивается права проводить обыски без решения суда


Обыски в домах в аннексированном Россией Крыму, иллюстративное фото
Обыски в домах в аннексированном Россией Крыму, иллюстративное фото

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России добивается права проводить обыски без решения суда. Соответствующие полномочия прописаны в инструкции, которая сейчас находится на рассмотрении. Внимание на документ обратила "Парламентская газета".

Согласно инструкции, ФСБ сможет проводить "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" без судебного решения "в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления".

В случае, когда у ФСБ есть информация об угрозе государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности, ведомство может провести обыск без решения суда, если получит постановление одного из руководителей органов безопасности.

По информации "Ведомостей", в случае "безотлагательного" обыска постановление высокопоставленного сотрудника ФСБ не потребуется вовсе - его просто должны проинформировать.

Sota отмечает, что обыски и "обследование" - формально разные процедуры, для второй допуск сотрудников ФСБ в помещение не является необходимым условием. Инструкция конкретизирует нормы, по которым ведомство может действовать без судебного решения.

Особо тяжкие случаи

Помимо терактов к особо тяжким преступлениям, расследование которых подведомственно ФСБ, относится, например, государственная измена. После начала российского вторжения в Украину количество арестов по этой уголовной статье значительно увеличилось, а назначенный за такое преступление срок, согласно новым поправкам в законодательство, может быть пожизненным.

Статья о госизмене есть в делах осужденных на длительные сроки журналиста Ивана Сафронова и оппозиционера Владимира Кара-Мурзы. В обоих случаях осужденные и их защита считают преследование политическим и связывают его с профессиональной деятельностью.

Еще одна статья, которая попадает под значительную часть описанных в инструкции ФСБ пунктов - шпионаж. Такие преступления тоже практически всегда квалифицируются как особо тяжкие. Один из недавних и наиболее резонансных случаев - арест американского журналиста Эвана Гершковича, задержанного в Екатеринбурге. ФСБ утверждает, что он действовал по указанию США, коллеги - что журналист выполнял профессиональные обязанности.

Наконец, к категории особо тяжких относится и статья о диверсии. Таких уголовных дел с момента нападения России на Украину заводятся десятки.

...

XS
SM
MD
LG