Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался переносить рассмотрение дела Пивоварова в Петербург


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Верховный суд России отказал в переносе судебного процесса по делу политика Андрея Пивоварова из Краснодара в Петербург. Об этом сообщает "Команда Пивоварова".

По мнению суда, политика нужно судить в Краснодаре: с гордом Пивоварова якобы связывает один репост, который, по мнению следствия, он сделал, находясь в регионе. Защита настаивает на том, что пост опубликовала его SMM-менеджер, которая находилась в тот момент в Москве. Решение будет обжаловано в Апелляционной инстанции Верховного суда.

В ноябре члены Ассоциации независимых депутатов Петербурга потребовали перенести рассмотрение уголовного дела Пивоварова в Петербург - по месту его прописки. "Краснодар - город с плохой судебной репутацией, там нет надежды на честный и справедливый суд, на широкую огласку судебного процесса", - говорилось в заявлении.

  • В конце мая Пивоварова задержали в петербургском аэропорту Пулково, когда политик находился в самолете, который должен был лететь в Польшу. Позже против Пивоварова возбудили уголовное по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией – "Открытой Россией". Поводом стал репост Пивоварова в фейсбуке, который он якобы сделал год назад в Краснодаре. Политика из Петербурга привезли в Краснодар, по решению суда он был арестован.
  • В октябре следствие заявило, что расследование дела Пивоварова завершено. К первоначальному обвинению добавились 30 постов и один репост в фейсбуке. Обвинение предъявили по старой редакции статьи о нежелательной организации, максимальное наказание по ней - от двух до шести лет колонии.

...

XS
SM
MD
LG