Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил условный срок осужденному по "дворцовому делу" в Петербурге


Протестная акция в Петербурге 31 января
Протестная акция в Петербурге 31 января

Суд в кассации отменил приговор осужденному по "дворцовому делу" в Петербурге Кириллу Богданову и отправил дело на новое рассмотрение. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" (признано "иностранным агентом") со ссылкой на решение Третьего кассационного суда. Богданова приговорили к 1.5 годам условно.

Судебное заседание состоялось 23 ноября 2021 года. Судья при рассмотрении кассации прокурора отметил что не считает обоснованными смягчающие обстоятельства, повлиявшие на назначение Богданову условного срока.

По версии следствия, Богданов на акции протеста 31 января "нанес 2 удара руками в область туловища" командиру полицейского батальона "С." и "однократно нанес удар в область спины" другому полицейскому - "Б.". Имена сотрудников полиции, которые признаны потерпевшими, не назывались. Богданов признал вину. Суд, помимо условного срока, назначил ему испытательный срок в два года.

  • 23 и 31 января 2021 года в Петербурге и других российских городах прошли крупные протестные митинги против действующей власти и за политика Алексея Навального. В общей сложности по России полиция задержала более 6 тысяч человек.
  • После протестных акций в Петербурге возбудили как минимум семь уголовных дел за применение насилия к полицейским. Условные сроки получили Андрей Ломов, два уроженца Архангельска – Артем Попов и Кирилл Богданов. Суды отправили в колонию за аналогичное деяние Евгения Туганкова, Ивана Пунегова и Николая Девятого. Последний получил 4,5 года колонии, хотя признал свою вину, принес извинения пострадавшим полицейским и частично во время суда выплатил компенсацию.
  • Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин был недоволен "лояльными" приговорами участникам протестов. Он потребовал от своих подчиненных проанализировать их. "Не исключено, что подобная практика может порождать сомнения в профилактирующем значении наказания, не препятствуя новым подобным прецедентам", - говорилось в заявлении СК.

...

XS
SM
MD
LG