Ссылки для упрощенного доступа

В дом Маргариты Юдиной в Ленобласти проникли полицейские


Полиция на акции протеста 23 января в Петербурге
Полиция на акции протеста 23 января в Петербурге

В Ленинградской области сотрудники силовых структур проникли в дом Маргариты Юдиной, которую во время акции протеста 23 января в Петербурге ударил ногой в живот росгвардеец "Коля". В доме в это время находились только младшие дети. Об этом Юдина писала в своем фейсбуке.

Юдина отметила, что во время визита сотрудников она со старшим сыном находились в Петербурге у следователя, который вызвал её на опрос. Ему якобы надо было узнать, оказывал ли кто-то давление на семью Юдиных после январских протестов.

Правозащитник Динар Идрисов сообщает, что сотрудники пришли в дом Юдиной в Луге под видом "полицейских-саперов". Они заявили детям, что нашли снаряд времен Второй мировой воны на соседнем участке, поэтому в доме и рядом находиться опасно. "Из незакрытого на замки дома и участка спешно вывели второго сына-инвалида и несовершеннолетнюю дочь, усадили их в машину и пока шло "разминирование", целый час держали в ней. Тем временем проверяли почему-то их дом и участок, а не соседский", - написал Идрисов.

Юдина предполагает, что полицейские проникли в дом, чтобы установить прослушивающие устройства. Идрисов отметил, что вариантов странного визита может быть несколько - от подброса запрещенных веществ или предметов до тайного обыска.

  • Вечером 23 января по соцсетям и СМИ разлетелось видео, на котором полицейский, идущий с задержанным по Невскому проспекту, с размаху бьет ногой в живот 55-летнюю Маргариту Юдину. Ее экстренно госпитализировали.
  • Позже появился ролик, где неизвестный сотрудник полиции с цветами извиняется перед Юдиной в палате больницы, а пострадавшая прощает его. Юдина рассказала, что её в течение дня уговаривали простить правоохранителя.
  • В феврале стало известно, что в отношении полицейского, который ударил Юдину, не будут возбуждать уголовное дело. Затем главное управление МВД Петербурга сообщило, что не может установить личность полицейского, ударившего Юдину.

...

XS
SM
MD
LG