Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге на 12 суток арестовали муниципального депутата за акцию


Акция у Гостиного двора в Петербурге, 24 февраля
Акция у Гостиного двора в Петербурге, 24 февраля

В Петербурге депутата муниципального округа "Малая Охта" Василия Кунина арестовали на 12 суток из-за антивоенной акции у Гостиного двора, пишет Znak.

Ему вменили статью о нарушении правил проведения акции, повлекшей помехи движения транспорту и пешеходам.

В марте прошлого года Кунин был в числе задержанных депутатов на форуме "Муниципальная Россия". На него и других участников мероприятия составили протоколы за "сотрудничество с нежелательной организацией".

МВД спустя несколько часов после задержаний опубликовало релиз, в котором объяснило причины задержаний. По данным ведомства, группа граждан проводило мероприятие с "нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований, у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты".

Ведомство посчитало, что среди участников были члены организации, деятельность которой признана нежелательной. Название организации в релизе не уточнялось.

Еще раньше, в марте 2020 года, Кунина задерживали на выходе из дома, когда он собирался пойти на митинг против обнуления и поправок.

  • В Петербурге 24 февраля задержали более 500 человек. 25 февраля суды успели рассмотреть только 203 протокола, еще 319 либо вернули в полицию, либо не успели рассмотреть.
  • 33 задержанных получили аресты от пяти до десяти суток, обязательные работу у двоих, 97 человек оштрафовали на суммы от пяти до 15 тысяч рублей.
  • Утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой". Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • В ответ на военные действия США, Евросоюз, Великобритания и Канада ввели санкции против президента России Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу, министра иностранных дел Сергея Лаврова, главы Генштаба Валерия Герасимова, бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева и других членов Совбеза.

...

XS
SM
MD
LG