Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге художнице Саше Скочиленко необходимо срочное обследование сердца


Саша Скочиленко в суде (архивное фото)
Саша Скочиленко в суде (архивное фото)

Находящейся в петербургском изоляторе художнице Саше Скочиленко необходимо срочное обследование сердца. Об этом сообщается в телегам-канале ее группы поддержки. У активистки врожденный порок сердца.

Скочиленко жалуется на сердце, она написала заявление начальнику изолятора. "Саше необходимо срочное обследование сердца! Заключение кардиолога и Сашины заявления СИЗО игнорирует", – говорится в сообщении.

В другом посте отмечается, что Скочиленко "была вынуждена голодать — передачи, которые мы сделали, ей не отдали".

  • Художницу, музыканта и активистку Сашу Скочиленко обвиняют в том, что она в магазине наклеила на ценники стикеры с информацией о событиях в Украине. Против нее возбудили уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил России по мотивам политической ненависти. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Скочиленко арестована, а затем отправлена на психиатрическую экспертизу.
  • Гражданские активисты и журналисты создали открытое письмо с требованием отпустить петербургскую художницу Сашу Скочиленко из СИЗО из-за потенциальных разрушительных проблем для ее здоровья. В конце апреля у Скочиленко в СИЗО ухудшилось состояние здоровья. Она страдает непереносимостью глютена, в изоляторе она сначала не получала безопасную для себя пищу.
  • 7 мая Скочиленко перевели в другую камеру после жалобы на травлю со стороны соседок в СИЗО. Ее также обеспечили необходимой диетической едой.
  • В июне Скочиленко отправили на психиатрическую экспертизу. Правозащитная организация Amnesty International признала петербургскую художницу Сашу Скочиленко узницей совести. Арест активистки продлен до 1 сентября.
  • В марте в Уголовный кодекс власти внесли статью 207.3 (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации). Максимальное наказание по статье - 15 лет лишения свободы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG