Ссылки для упрощенного доступа

Власти Псковской области сообщили о гибели двух десантников в Украине


Михаил Ведерников 23 февраля
Михаил Ведерников 23 февраля

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил о гибели в Украине двух псковских офицеров-десантников Юрия Агаркова и Константина Зизевского. По его словам, это первые потери военнослужащих региона во время военных действий в Украине.

"Наш общий долг – поддержать всех, кто сегодня сражается за жизнь Донбасса, за безопасность наших рубежей, за будущее нашего Отечества. Семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. Вечная память героям, отдавшим свою жизнь за Родину!", – пишет Ведерников.

Губернатор отмечает, что служба Агаркова и Зизевского была связана с 76-й десантно-штурмовой дивизией. Военнослужащие в том числе этой дивизии были замечены на территории Украины еще в 2014 году - некоторые погибли и попали в плен.

Тогда Россия отрицала причастность десантников к боевым действиям. Власти говорили, что отдельные группы военнослужащих могли заблудиться на границе и оказаться на территории соседнего государства. Журналистам, которые пытались расследовать случившееся с военными, поступали угрозы.

Официально военнослужащие находились на учениях, их гибель тщательно отрицали. Например, жена псковского военного Леонида Кичаткина написала с его страницы во "ВКонтакте", что он погиб, по позже запись удалили. Журналистам по телефону сообщили, что информация была ложной. Через несколько дней "Псковская губерния", сетевое издание "Слон" (нынешний Rebublic) и телеканал "Дождь" выпустили репортажи с похорон.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • После этого по всей стране практически каждый день проходят акции протеста, на которых по данным "ОВД-Инфо", было задержано свыше 13,5 тысяч человек.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи

...

XS
SM
MD
LG