Ссылки для упрощенного доступа

"Я позвоню куда надо". Как в России борются с синим и желтым


"Неправильный забор" в Пскове
"Неправильный забор" в Пскове

23 апреля псковская полиция была вызвана на пресечение опасного правонарушения – на окраине города кто-то покрасил ограду палисадника в сине-желтые цвета (цвета украинского флага). И хотя протоколов за "дискредитацию армии" не последовало, шума вокруг "неправильного" забора было много. Корреспондент Север.Реалии нашел героев этой истории и поговорил с ними.

Военный городок в микрорайоне Кресты находится на окраине Пскова, рядом с Ленинградской трассой. Он появился вокруг военно-транспортного Берлинского авиаполка и до начала 1990-х годов был закрытым, теперь же это обычный спальный район. Здесь живут в основном семьи военных-летчиков, в том числе семья Николаевых (имена героев изменены по их просьбе). У Людмилы свекр – полковник, всю жизнь летал на истребителе, муж – майор, также служил в военно-транспортной авиации. Ее дочери Кристине 32 года, она работает в фотосалоне и живет с мамой. Сама Людмила год назад вышла на пенсию и стала домохозяйкой.

По семейной традиции, они с дочерью каждый год, уже на протяжении 15 лет, красили забор палисадника около дома в желто-синие цвета: "Потому что они яркие, а у нас и так пасмурная погода всю жизнь". Точно такие же краски взяла Кристина и в этом апреле. Скандала никто не ожидал.

– В четверг я покрасила ограду в синий, в пятницу начала работать с желтым. Через какое-то время подходит со спины ко мне мадам и спрашивает: "Почему вы выбрали такой цвет?" Я аж опешила. Говорю, что забор всю жизнь такого цвета. Я даже не поняла, что ей от меня надо. Отошла куда-то. Гляжу, возвращается, – рассказывает Кристина. – И состоялся у нас примерно такой диалог: "Вы считаете, что это уместно?" – "В смысле?" – "Там мальчики наши гибнут". Я ей говорю: "Барышня, у вас больная фантазия, идите домой". – "Так быть не должно, я позвоню куда надо, это необходимо демонтировать", – и уходит.

Микрорайон Кресты, Псков
Микрорайон Кресты, Псков

Через 10 минут к Кристине подошел незнакомый молодой человек с телефоном, он не представился, но начал расспрашивать о мотивах покраски забора в такую гамму. Полиции еще не было.

– Этот парень меня вывел из себя, – признается девушка, – я начала кричать: "Вы здесь живете, вы каждый день мимо него ходите, он всю жизнь такой!" Парень, сконфузившись, произнес, что он не живет здесь, его вызвали. Тут появилась сотрудница домоуправления, она была в недоумении. Начала допытывать, откуда я: "Вы, наверно, с Украины?" – "Нет, – отвечаю, – просто пришла забор покрасить".

Полицейские осматривают "неправильный" забор
Полицейские осматривают "неправильный" забор

Тут уже появились полицейские и в замешательстве стали рассматривать палисадник. Они пытались понять, в чем состав правонарушения, на который их вызвали.

– Они приехали такие растерянные, видимо, ждали, что тут с транспарантами выступают, а когда увидели этот, извините, "колхоз", они не поняли, зачем их вызвали. Тоже начали спрашивать про мотивы, а я говорю: "Вы посмотрите, старая краска, она у нас всю жизнь такая, 15 лет стоит забор". В итоге они связались со своими начальниками и сказали: "Нарушений никаких нет, оставляйте все как есть", – вспоминает Людмила.

Когда все службы уехали, Николаевы подумали и решили перекрасить забор, чтобы "не провоцировать "шизанутых" людей".

– Все разбежались. Мы с дочерью переглянулись, и я предложила его перекрасить: если одной дуре померещилось, то и другая найдется, – говорит Людмила. – Сделано это даже с точки зрения того, что завтра мы проснемся, а забор у нас каким-нибудь мазутом будет измазан или вообще сломан. Каждому объяснять, что они шизанутые? У нас голубой краски немного осталось, и я говорю: "Давай вот это желтое ею закрасим". Поэтому и получился цвет такой зеленоватый.

Перекрашенный забор палисадника
Перекрашенный забор палисадника

Кто вызвал полицию, Николаевы точно не знают, предполагают, что кто-то не из местных. Наверное, приехали к кому-то в гости, в соседний дом – по тому адресу, куда был вызван наряд.

– Я спрашивала у соседей про эту женщину, которая пожаловалась в полицию, они говорили, что она вроде бы даже не местная – в гости к кому-то приезжала в дом напротив. Мы просто сами понимаем, что местный никто не мог нажаловаться, – говорит Людмила Николаева. – Соседи наши только посмеялись с этого, потому что все видят и все знают, как выглядел забор последние 15 лет. Нас уже ближе к вечеру осенило, что вообще-то это цвета флага военно-воздушных сил РФ. Мы живем в военном городке авиаторов. Все потом и сказали, что это цвета нашего флага ВВС РФ желто-голубой флаг. – СР), они бы еще пошли десантникам сказали, что они не под тем флагом катаются, у них ведь он тоже желто-синий! А ничего, что у нас флаг Псковской области голубой с желтым?

Соседей Николаевых история с забором тоже порядком насмешила. Жители Крестов предлагают посмотреть на оградки в других дворах городка – краска со многих уже облезла, но еще просматриваются желто-синие тона.

– Я был в шоке, когда узнал об этом из сети. Всю жизнь забор желто-синий был – 20 лет. Надо "Ленту" перекрасить, она же тоже желто-синяя. Что мне, застрелиться из-за желтого ящика теперь? – смеется прохожий с желтым ящиком в руках.

– Ну дурдом! У нас у половины городка забор выкрашен так же, только краска уже облезла. Всю жизнь так красим. У меня подруга украинка, мы друг друга поздравляем с праздниками, даже созваниваемся и спрашиваем, как дела. У нее в Виннице все. Я наших поддерживаю, но до такого маразма доходить – это перебор. Я считаю, что покраска забора никак не дискредитирует нашу армию. Если бы кто-то с флагом вышел, я бы сама морду набила, – возмущается соседка Татьяна.

Один из старых заборчиков в Крестах
Один из старых заборчиков в Крестах

Кристина и Людмила отмечают, что СМИ порядком приукрасили их историю. Полицейские не заставляли их перекрашивать забор и тем более не угрожали его демонтировать. Полиция, говорят они, "действовала в рамках закона".

– Мы сами читаем и "Телеграм", и "Одноклассники", и везде про наш забор чего только не написано. Мне, единственное, обидно за полицию, потому что охаяли бедную, будто она нас заставила перекрасить. Вот я думаю, как бы опровержение написать. Ведь они пришли, пометили, ничего такого не сказали, но по лицам все было понятно, – говорит Людмила.

– В комментариях под публикациями люди писали: "По-моему, какая краска у людей была, в такой и покрасили, чего прицепились?" Да и вообще много советов давали, в какой цвет надо было красить, – смеется Кристина. – Вообще радует, что народ у нас не дурак в большинстве своем: нас много кто поддерживает.

Псковский желто-синий забор встал в один ряд с новостями о протоколах по дискредитации российской армии, которые один за другим оформляет псковская полиция на местных политиков и активистов. Штрафы за посты против войны в Украине (как они были поняты судом) уже получил лидер псковского "Яблока" Лев Шлосберг и его супруга Жанна, великолукский фермер Иван Котков, учительница математики из Палкинского района Любовь Жильцова.

Ждет суда по дискредитации армии РФ и депутат Завеличенской волости Николай Кузьмин. На него протокол составили за публикацию во "ВКонтакте" видеоролика с антивоенной акцией Марины Овсянниковой в прямом эфире Первого канала.

Марина Овсянникова с плакатом "Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам лгут" прерывает прямой эфир программы "Время", 14 марта 2022 года
Марина Овсянникова с плакатом "Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам лгут" прерывает прямой эфир программы "Время", 14 марта 2022 года

– Мне не нравится, что у нас есть соседи, которые видят везде какую-то провокацию, влияние Запада или что угодно. Я считаю, что это ненормально. Это же цвет солнца и неба, как его можно перекрашивать? – задается Кузьмин риторическим вопросом. – Недавно в Пскове поставили контейнеры для раздельного сбора мусора – они желтые и стоят рядом с синими. Ну и что, теперь их возвращать обратно? Или классическая тема со знаками дорожного движения "пешеходный переход" – синий знак пешехода обрамлен желтой рамкой, теперь, что ли, знаки снимать? Это, конечно, ненормально. Женщины, которые красили забор, видимо, решили, что с такими соседями жить опасно и выкрасили все это в синий цвет. Неприятно. Какое-то рабское мышление людям прививают, и видят проблему там, где ее нет. Проблема не в заборе, проблема внутри страны.

Микрорайон Кресты. Бывший военный городок
Микрорайон Кресты. Бывший военный городок

Паника в Крестах вокруг оградки палисадника возникла из-за упрямого намерения властей запретить любой "хоть малюсенький намек на то, что есть Украина с какой-то не отрицательной стороны", считает Кузьмин. Людей запугивают, чтобы не вздумали высказываться:

– Вообще, флаг не может дискредитировать. Ты же можешь быть украинцем, живущим в России, можешь иметь родственников в Украине. Тебе может эта ситуация с СВО нравиться или не нравиться, но ты имеешь право высказывать свою точку зрения. Поэтому, по моему мнению, нет дискредитации в флаге Украины, хотя я допускаю, что если сейчас вывесить украинский флаг в окно, то могут привлечь, – говорит депутат.

С начала т.н. "специальной военной операции" на Украине приняты поправки в КоАП, по которым наказываются многотысячными штрафами любые антивоенные высказывания как "дискредитирующие" армию России. Введена и новая уголовная статья, по которой грозит наказание на срок до пяти лет лишения свободы. Административных дел заведено в стране уже больше полутора тысяч, уголовных – не менее ста, пишет "ОВД-Инфо".

Одновременно силовики объявили бой любому сочетанию желтых и синих цветов – как на государственном флаге Украины. Так, уже 28 февраля калининградский аэропорт Храброво сменил свой сине-желтый логотип на красно-синий. В Екатеринбурге на прошлой неделе с крыши торгового центра "Дирижабль" стали исчезать сине-желтые панели. На юге Москвы перекрасили желто-синюю песочницу после жалоб местных жителей. В Ставрополе на стадионе "Динамо" закрасили граффити с изображением слона на фоне голубого неба и пшеницы. В Якутске на стадионе Туймаада демонтировали синие сидения, оставив только желтые. В Москве по обвинению в участии в несанкционированном митинге задержали 40-летнего мужчину в сине-желтых кроссовках и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Кроссовки были признаны "агитацией".

XS
SM
MD
LG