Ссылки для упрощенного доступа

Приставы возбудили производство по штрафу журналистки Прокопьевой. Она оплатила его в феврале


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Управление федеральной службы судебных приставов по Псковской области возбудило исполнительное производство в отношении журналистки Светланы Прокопьевой из-за штрафа в 500 тысяч рублей, который ей назначили по делу об оправдании терроризма. При этом штраф она оплатила еще в феврале. Об этом Север.Реалии рассказала сама Прокопьева.

Светлана Прокопьева внесла 500 тысяч рублей на оплату штрафа 25 февраля. Деньги на него журналистка собрала с помощью донатов, за три часа удалось собрать 2,5 миллиона рублей, 500 тысяч из которых переслал комик Данила Поперечный. Оставшиеся после уплаты штрафа деньги Прокопьева перечислила Центру защиты прав СМИ (признан Минюстом иностранным агентом).


"Насколько я знаю, исполнительное производство возбуждается, когда должник уклоняется от уплаты штрафа. Я вообще не подозревала, что какое-то производство будет возбуждено, — объяснила журналистка.

Она уточнила, что до этого к ней приходили участковый и представитель службы приставов.

"Не то, чтобы это была новость для меня. Но они сказали: вы же штраф уплатили, просто деньги на счет еще не пришли, у нас это обычно долго проходит, поэтому вот фамилия пристава — связывайтесь. Я пожала плечами и забыла про это. А вчера с почты забрала уведомление. Дата возбуждения —12 апреля. Там все очень строго: я обязана сообщить о своих счетах, имуществе. При этом сам пристав не пытался со мной связаться, хотя найти меня не трудно", — рассказала Прокопьева.


Журналистка опасалась, что из-за бюрократических проволочек ей могут заблокировать счета или описать имущество. Она позвонила приставу, чьи контакты были указаны в уведомлении о возбуждении производства. Тот объяснил, что служба "не обязана запрашивать" информацию о поступлении штрафа на указанный в приговоре счет.

"Дело они получили из Второго западного военного суда, и есть, мол, две стороны, которые их могут уведомить о том, что деньги на счет пришли - должник и заявитель. Из казначейства информации об уплате штрафа им не поступала, соответственно, он предложил мне в любой день подойти и показать оригинал квитанции об уплате. Снимут копию и закроют производство. Насчет "прийти описывать имущество" он меня успокоил, что до 1 июня мораторий на такие действия — из-за ковида", — рассказала Светлана Прокопьева.

В управлении ФССП по Псковской области Север.Реалии сказали, что оперативно прокомментировать ситуацию не могут и пообещали подготовить информацию позднее.

Кто такая Светлана Прокопьева и за что ее судили

Светлана Прокопьева — независимая журналистка из Пскова, которая сотрудничает с Радио Свобода и проектом Север.Реалии.

В феврале 2019 года на нее возбудили уголовное дело об оправдании терроризма. Его нашли в колонке "Репрессии для государства", в котором Прокопьева рассуждала о теракте в ФСБ Архангельска, где себя подорвал 17-летний Михаил Жлобицкий. Прокопьева писала о том, что государственные репрессии создают благотворную почву для появления таких, как Жлобицкий.

Следствие провело экспертизу текста и посчитало, что целью журналистки было "формирование позитивного отношения к террористу и его действиям". Авторы экспертизы также посчитали, что само по себе использование слов "террорист", "теракт", "самодельное взрывное устройство"‚ "взрыв" несёт в себе оправдание и пропаганду терроризма.


Защита Прокопьевой считала аргументы стороны обвинения недопустимыми, а выводы экспертов обвинения — необоснованными. Сама журналистка категорически отрицала обвинения. Она заявила, что написала авторскую колонку о взрыве, чтобы такие теракты не повторились в будущем. За время суда эксперт по делу Прокопьевой Ольга Якоцуц хотела взыскать с журналистки полмиллиона рублей из-за поста в фейсбуке, который, по мнению Якоцуц, порочил её деловую репутацию. В августе городской суд отказал эксперту в иске, а затем отклонил апелляцию.

Обвинение требовало для Прокопьевой 6,5 лет колонии и запрет в течение четырех лет заниматься журналистикой. Суд признал Прокопьеву виновной и оштрафовал на 500 тысяч рублей.

В защиту Прокопьевой выступили международные правозащитные и журналистские организации, российские политики и гражданские активисты. А в ноябре 2020 года Светлана Прокопьева стала одной из "Женщин года" по версии журнала Glamour. В этом же году ей вручили премию за свободу прессы.

В феврале 2021 года защита Прокопьевой обжаловала приговор. Прокурор на заседании заявил суду, что Прокопьева является "рупором Запада", так как сотрудничает с иностранными СМИ. Также он посчитал, что она разжигает протестные настроения и формирует негативное отношение к правоохранительным органам. Светлана Прокопьева полагает, что прокурор фактически признал дело политическим. Суд в итоге оставил приговор в силе.


Уголовные дела об оправдании терроризма возбуждали в Пскове, Карелии, Архангельской области, Санкт-Петербурге и других регионах России.

...

XS
SM
MD
LG