Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный по делу "Сети" Юлиан Бояршинов уехал из России


Юлиан Бояршинов (архивное фото)
Юлиан Бояршинов (архивное фото)

Осужденный по петербургскому делу "Сети" Юлиан Бояршинов, который освободился из колонии № 7 в Сегеже 21 апреля, покинул Россию. Об этом сообщила "Новая газета Европа" со ссылкой на отца Бояршинова.

По данным газеты, Юлиан Бояршинов и его жена, журналистка Яна Сахипова, покинули страну из соображений безопасности. Сейчас они находятся в Барселоне.

Уголовное дело о так называемом террористическом сообществе "Сеть" было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По нему были задержаны, а затем арестованы 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы, большинство из них – анархисты и антифашисты. По версии следствия, молодые люди создали сетевое сообщество с целью совершения терактов и свержения власти.

  • В Петербурге по уголовному делу проходили Юлиан Бояршинов и Виктор Филинков. Филинкова приговорили к 7 годам лишения свободы, Бояршинова – к 5,5 годам колонии, но позже срок сократили на 3 месяца.
  • Большинство обвиняемых утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, и неоднократно заявляли о том, что давали признательные показания под пытками. Следственный комитет не нашёл в действиях сотрудников ФСБ ничего противоправного.

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG