Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет отказался заводить дело о замене членов УИК в Петербурге подставными людьми


 Сотрудники правоохранительных органов на избирательном участке (архивное фото)
Сотрудники правоохранительных органов на избирательном участке (архивное фото)

Сотрудники Следственного комитета отказались возбуждать уголовное дело по факту работы посторонних лиц в участковой избирательной комиссии №177 в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил в своем инстаграме депутат регионального заксобрания Борис Вишневский, обратившийся в ведомство.

Он просил возбудить уголовное дело по статье "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий". Депутат опубликовал ответ от замглавы следственного управления СКР по Петербургу Павла Камчатного, в котором говорится, что признаков преступления по данному факту в ведомстве не нашли.

При этом в ответе говорится, что в работе избирательных комиссий возможно есть нарушения и недостатки. Заявление депутата ведомство направило в горизбирком.

"То есть, замена настоящих членов УИК на фальшивых – это "недостатки в работе избирательных комиссий"? Так не оставим, конечно, будем обжаловать этот "футбол"", – написал Вишневский.

Ранее кандидат в депутаты Нэлли Вавилина получила такой же отказ в возбуждении уголовного дела. Ее обращение из Следственного комитета также направили в горизбирком.

  • Во время выборов в Госдуму и заксобрание 17-19 сентября в Петербурге на избирательном участке №177 шесть членов комиссии заменили подставными людьми. Об этом сообщили "Русская служба Би-би-си", "Фонтанка" и телеграм-канал "Ротонда". Они опубликовали скрин сообщения, сделанный 17 сентября в чате петербургского избиркома в WhatsApp. "Вы члены участковой комиссии № 177. Прошу запомнить ваши новые имена на эти три дня", – говорилось в нем. В сообщении были указаны имена шести из 12 членов комиссии с правом решающего голоса. В горизбиркоме Петербурга "Фонтанке" заявили, что провели проверку информации о "подставных" членах комиссии и она не подтвердилась. По итогам выборов на УИК № 177 победил кандидат от "Единой России" Константин Чебыкин.
  • Выборы в Законодательное собрание и Госдуму прошли в России с 17 по 19 сентября. Наблюдатели сообщали о массе возможных нарушений. Городская избирательная комиссия Петербурга 22 сентября признала состоявшимися выборы в заксобрание города.

...

XS
SM
MD
LG