Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге доцента обвинили в торговле бюджетными местами


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Санкт-Петербурге сотрудника университета Дмитрия Ильюшенко обвинили в получении взятки в обмен на бюджетное место. Суд поместил его под стражу на польтора месяца, сообщила объединённая пресс-служба судов города.

Ильюшенко работает доцентом кафедры технологии лесозаготовительных производств Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени Кирова. По данным следствия, он в июле 2021 года узнал, что родители одного из абитуриентов готовы заплатить за его поступление.

Его зачисление на первый курс обошлось родителям в 170 тысяч рублей. Деньги доценту, считает следствие, передавали в два приема через двух посредников. 17 августа 2021 года появился приказ о зачислении бюджетника на первый курс "Технологии лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств".

Ильюшенко заключен под стражу до 30 марта. При этом из педсостава университета сотрудник не исключен. На сайте учебного заведения отмечено, что доцент сам окончил СПбГЛТУ. Инженер с 11-летним опытом работы, автор более 70 статей.

  • 22 февраля 2022 года суд в Коми приговорил бывшего ректора Ухтинского государственного технического университета Николая Цхадая к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 25,5 млн рублей. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении крупной взятки.

...

XS
SM
MD
LG