Ссылки для упрощенного доступа

Замглавы правительства Ленинградской области арестован по делу о злоупотреблении


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Москве суд арестовал на два месяца заместителя председателя правительства Ленинградской области Сергея Харлашкина, сообщил "РБК". Его подозревают в превышении должностных полномочий, повлекших материальный ущерб в размере 1,4 млрд рублей.

Басманный районный суд арестовал Харлашкина до 15 октября. Заседание прошло в закрытом для прессы режиме по ходатайству защиты чиновника. Адвокаты сослались на то, что в заседании будут распространяться личные сведения, а также информация о физическом состоянии обвиняемого.

Харлашкин курирует в правительство транспорт и топливно-энергетический комплекс. Его подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, по этой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным регионального Следственного комитета, в 2015 году комитетом по развитию транспортной инфраструктуры города Санкт-Петербурга под банковскую гарантию, выданную "Россельхозбанком", был заключен госконтракт с компанией "Метрострой" на строительство объектов Красносельско-Калининской линии Санкт-Петербургского метрополитена.

Надзору за строительством и целевым расходованием денег по этому контракту осуществлял комитет, а в дальнейшем – ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Руководитель дирекции Вячеслав Урусов и Сергей Харлашкин, занимавший на тот момент должность председателя комитета, зная о плохом финансовом положении "Метростроя", явно выходя за пределы своих полномочий и в нарушение соглашения о банковской гарантии, в 2019–2020 годах разрешили этой организации использовать полученные по контракту авансовые платежи нецелевым образом – на погашение долгов перед сторонними организациями.

По версии следствия, "Метрострой" свои обязательства по контракту в полном объеме не исполнил и сорвал строительство социально значимого объекта, а банк по банковской гарантии возместил комитету более 1,4 млрд рублей. Таким образом, в результате противоправных действий соучастников существенно нарушены интересы общества и государства, а банку причинен материальный ущерб.

Харлашкина задержали ночью 17 августа, по месту его жительства прошли обыски. Уголовное дело было возбуждено по заявлению "Россельхозбанка". Следствие считает, что деньги были выведены на счета аффилированных с "Метростроем" компаний якобы на выплату заработной платы сотрудникам. Позднее эти средства были присвоены.

  • В середине декабря 2019 года следователи арестовали генерального директора компании "Метрострой" Николая Александрова. Его и директоров еще двух компаний обвинили в том, что они заключили фиктивный договор на поставку сырья под видом исполнения двух госконтрактов. Следователи оценили ущерб в 178 млн рублей.
  • Позже Александров стал обвиняемым по уголовному делу о хищении 153 млн рублей при проведении электромонтажных работ на Фрунзенском радиусе петербургского метрополитена. В январе бывшего главу "Метростроя" отпустили под домашний арест.
  • У "Метростроя" стабильно возникали проблемы с выплатами зарплат: недовольные рабочие с 2018 года устраивали забастовки, а также отказывались выходить из шахты после окончания смены. В конце октября правительство города подписало контракт с новым подрядчиком - "Метростроем Северной столицы". Компания стала единственным поставщиком в части строительства, проектирования и реконструкции метрополитена. Более 3 тысяч работников "Метростроя" были переоформлены на работу в "Метрострой Северной столицы". Долги по зарплатам при этом остались.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG