Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержаны трое активистов с антивоенными плакатами


Одиночный антивоенный пикет в Чите (архивное фото)
Одиночный антивоенный пикет в Чите (архивное фото)

В Санкт-Петербурге полицейские задержали троих активистов, проводивших одиночные пикеты, все они держали антивоенные плакаты. Об этом сообщило "ОВД-Инфо".

У Гостиного двора полицейские задержали Сергея Громова, который вышел с плакатом "Нет войне" с фотографией актера Сергея Бодрова. Громова доставили в 28-й отдел полиции, на него составили протокол о дискредитации российской армии. Затем активиста отпустили из полиции. Адвокат Евгений Хейфец рассказал, что его более часа его не пускали к пикетчику в отдел полиции.

Затем стало известно о задержании Алексея Мощенко из-за антивоенного пикета, который он провел у Гостиного двора. Мощенко стоял с плакатом, на котором было написано "Нет войне! No war!" и указаны даты российского вторжения в Украину – 24 февраля, и в Грузию – 8 августа 2008 года.

Пикетчика отвезли в отдел полиции №28. Защитник Владислав Сосенский рассказал, что до задержания какой-то мужчина напал и вырвал плакат из рук Мощенко. Затем пикетчик продолжил акцию.

Третьим задержанным стал Эрик Кригер, который вышел с плакатом "Нет войне". На нем он изобразил трех голубей со словами love, hope, faith. В том же отделе полиции №28 на Кригера составили протокол по статье о дискредитации российской армии и отпустили.

  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях приняла законопроект о наказаниях за распространение недостоверных сведений о действиях российских военных. В Уголовном кодексе появилась новая статья – 207.3. В соответствии с ней за распространение недостоверных сведений о действиях вооруженных сил России виновным грозит до трех лет колонии.
  • В России возбудили тысячи административных дел о "дискредитации". Правозащитники отмечают, что разброс действий, за которые можно быть привлеченным по этой статье, очень велик. Наибольшее количество дел заведено за антивоенные пикеты и посты в социальных сетях: слово "война" и лозунг "нет войне" фактически запрещены.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG