Ссылки для упрощенного доступа

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман задержан по делу о "дискредитации" российской армии


Евгений Ройзман (архивное фото)
Евгений Ройзман (архивное фото)

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по уголовному делу о дискредитации Вооруженных сил России. В его квартире и частном музее иконы, основанном оппозиционером, проходят обыски. Политику грозит до пяти лет лишения свободы.

Телеграм-канал Mash опубликовал видео задержания, где сотрудники правоохранительных органов в бронежилетах и масках и с болгаркой в руках идут к квартире Ройзмана. Оппозиционер сам открыл дверь после звонка.

Адвокат Юлия Федотова сообщила в фейсбуке об обысках в квартире у Ройзмана. По ее данным, ему вменяют повторную "дискредитацию" российской армии. Максимальная санкция этой статьи – пять лет лишения свободы. Уголовное дело Ройзмана возбуждено из-за видео в его Youtube-канале, сообщил ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Когда Ройзмана вывели из квартиры после обыска, он сказал, что дело было возбуждено из-за фразы "вторжение в Украину".

"Фактически [возбудили дело] за одну фразу — вторжение в Украину. Я везде ее говорил, да и сейчас скажу", — цитирует политика издание It's my city.

На обыск в квартиру Евгения Ройзмана не пускают адвоката Владислава Идамжапова и помощницу политика Лейлу Гусейнову, пишет RusNews. Опубликовано видео, где Ройзман на несколько секунд выглядывает из окна и успевает сказать, что дело против него завели в Москве.

Адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов сообщил "Интерфаксу", что не может попасть в квартиру к своему подзащитному. Правоохранители завели в квартиру Ройзмана двух понятых. Как и бойцы, они тоже оказались в масках, так что их лица не разглядеть, передает "Екатеринбург Онлайн".

Обыск также проходит и в музее Невьянской иконы, который основал сам Ройзман. Это первый частный музей икон в России. Сотрудники правоохранительных органов требуют открыть офис фонда Ройзмана, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на помощницу политика Лейлу Гусейнову.

Обновление (16.50) Евгения Ройзмана задержали на 48 часов по делу о "дискредитации" российской армии, сообщает издание E1.RU со ссылкой на адвоката опоозиционера Владислава Идамжапова. В ГУ МВД России по Москве заявили, что Ройзмана этапируют в столицу для проведения следственных действий, там суд изберет ему меру пресечения.

  • Евгений Ройзман, оставаясь в России, критиковал российские власти за войну в Украине. 25 мая бывшего мэра Екатеринбурга, оппозиционера Евгения Ройзмана оштрафовали на 85 тысяч рублей по статье о неуважении к власти. Поводом стал скриншот с его комментарием под фразой министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
  • Ранее Ройзман, известный, помимо прочего, острыми комментариями в соцсетях, получил три максимальных штрафа по статье о дискредитации российской армии. В конце марта его оштрафовали по двум протоколам на 100 тысяч рублей за антивоенные высказывания в твиттере и ютьюбе. В начале апреля – ещё на 50 тысяч за пост в телеграме.
  • Евгений Ройзман родился в 1962 году в Екатеринбурге. В 1999 году вместе с единомышленниками основал фонд "Город без наркотиков" для борьбы с наркоторговлей. В 2003 году он избрался в Госдуму. В 2013 году Ройзман выиграл выборы мэра Екатеринбурга. В 2017 году политик пытался баллотироваться в губернаторы, но этому помешали отдельные члены "Яблока".
  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить до 15 лет лишения свободы. Поправки также коснулись Кодекса об административных правонарушениях, в который ввели статью "О публичных призывах, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG